Геннадий Зюганов: В будущем мир ожидает усиление протекционизма, торговых войн и борьбы за ресурсы
Лидер КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал в Telegram запрет Китая на экспорт некоторых видов критического сырья в США
«Усиление протекционизма, торговых войн, борьбы за ресурсы – вот, что ожидает нас в недалеком будущем. С приходом Трампа в Белый дом именно экономический шантаж станет, по всей видимости, основным методом давления на страны-конкуренты и восстановления пошатнувшейся гегемонии США.
Экономическая война Запада против России, во всю силу развернувшаяся с началом СВО, скорее всего, усилится. Трамп, например, уже пригрозил ввести 100-процентные пошлины для стран БРИКС, если они создадут новую (альтернативную доллару) валюту.
Сообщается, что Китай ввел запрет на экспорт в США галлия, германия, сурьмы, используемых в новейших отраслях, энергопереходе и оборонке. Эти металлы считаются критически важными для национальной безопасности Америки, поскольку она на 50% зависят от их поставок из Китая, а их добыча в стране не ведется.
Данные меры Пекин предпринял в ответ на американские ограничения на поставки в Поднебесную полупроводников. В КНР подобные действия оценивают как «злонамеренное подавление технологического прогресса Китая».
Как видим, законы рынка, международный экономический и торговый порядок, которым свято преклоняются доморощенные либералы, существует только на бумаге. На деле же нужно иметь самодостаточную экономику. Именно поэтому КПРФ настаивает на реализации Программы Победы, которая позволит нашей державе стать импортонезависимой».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
