Правительство «незаметно» увеличило стоимость пенсионных баллов. Теперь для максимальной пенсии нужно зарабатывать ежемесячно 230 тысяч рублей
Эти изменения направлены на «адаптацию пенсионной системы к текущим экономическим условиям»
С 1 января 2025 года изменились требования для получения максимальной пенсии в России. Предельный размер страховых взносов за год вырос на 24%: с 2 млн 225 тысяч до 2 млн 759 тысяч рублей.
В рамках действующей пенсионной системы трудящийся человек копит не деньги на будущую пенсию, а «баллы». За год можно получить максимум 10 баллов.
«Теперь россияне должны заработать 2 миллиона 759 тысяч рублей, чтобы в течение года получить максимальные 10 пенсионных баллов. Это означает, что ежемесячная зарплата должна составлять 230 тысяч рублей», – пишет «Комсомольская правда». При этом за один бал пенсионер будет получать в месяц только 133 рубля (по данным 2024 г.).
Для получения страховой (трудовой) пенсии россияне должны накопить не менее 15 лет стажа и 30 баллов. Средняя страховая пенсия в 2024 году составила – 23,4 тысячи рублей.
Пожилые люди, не набравшие необходимое количество пенсионных баллов, будут получать социальную пенсию. В 2024 году она составляет 7 689,48 руб., с учетом доплат от регионов и властей в среднем она составляла 13,5 тысячи рублей.
Формула расчета пенсии
Накопленное количество пенсионных баллов умножается на «стоимость пенсионного коэффициента». В 2024 году она составляла 133 рубля.
Те, кто выполнил минимальное требование по стажу (15 лет) и накопленному количеству баллов (30 баллов) получают дополнительно «фиксированный взнос», размер которого ежегодно определяет правительство и ПФР. В 2024 году он составлял 8 135 рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
