США возобновили поставки оружия Украине после недолгой паузы
Поставки американского оружия на Украину были ненадолго приостановлены в последние дни, но возобновились в минувшие выходные
Об этом пишет Reuters со ссылкой на четверых человек, проинформированных по данному вопросу.
Агентство отмечает, что пока не ясно, признает ли администрация президента США Дональда Трампа официально приостановку и последующее возобновление поставок. По словам одного из источников Reuters, американского чиновника, внутри Белого дома есть группы, которые расходятся во мнениях относительно того, в какой степени американские власти должны продолжать помогать Украине в военных действиях, пишут «Ведомости».
С тех пор, как Трамп 20 января вступил в должность президента, о передаче оружия Киеву не объявлялось. Но предполагалось, отмечает агентство, что поставки, разрешенные предыдущим лидером США Джо Байденом, продолжатся и будут идти в течение нескольких месяцев.
После своей инаугурации Трамп подписал указ, согласно которому все программы помощи другим странам должны быть приостановлены на 90 дней в ожидании их рассмотрения госсекретарем Марко Рубио. В конце января американское издание Politico со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ и другие источники сообщило, что Рубио утвердил приказ о немедленной приостановке финансирования почти всех программ иностранной помощи, за исключением Израиля и Египта. Politico предположило, что это решение, вероятно, затронет и Украину.
Госдеп 9 января сообщал, что на военную помощь Киеву с начала военной операции России было выделено почти $66 млрд, с 2014-го – почти $70 млрд. Зеленский оценивал сумму, на которую Украина получила оружие, примерно в $76 млрд и говорил, что данные о предоставлении ей военной помощи на $177 или $200 млрд неверны.
Похожие новости
Последние новости
-
Лабиринт многополярности. В.Багдасарян, В.Васильев, Л.Доброхотов (10.03.2026)
-
Темы дня (10.03.2026) ОТРАСЛЬ ЖКХ: ПАДАТЬ ДАЛЬШЕ НЕКУДА. КОММУНИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ И ЧАСТНОГО БИЗНЕСА К РАЗВИТИЮ КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Дело Казанкова"
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Орловская область не будет переходить в 2026 году на одноуровневую систему МСУ
Уиткофф «решительно попросил» Россию не отправлять Ирану разведданные для ударов по войскам США
Трамп строит бальный зал в Белом доме в стиле Бального зала Петродворца, который он видел в 1987 году в Ленинграде
Сводка МО на 10 марта 2026 года (день 1476 СВО). Военкоры: На Донецком фронте ВС РФ вышли на дистанцию 10 километров от Славянска
КПРФ
Сергей Обухов – «Красной Линии»: Правительство хвалится тактическими успехами, но ведет страну в тупик
