США за неделю выделили Украине два пакета военной помощи на $1,7 млрд
За первую неделю декабря США объявили о военной помощи Украине на сумму 1,7 млрд. долларов
8 декабря Пентагон объявил о выделении Украине нового, 22-го пакета военной помощи на $988 млн, об этом сообщается на сайте ведомства.
«Этот пакет помощи в сфере безопасности предусматривает выделение дополнительных $988 млн в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности, которая обеспечит Украину боеприпасами для ракетных систем и беспилотных летательных аппаратов», – говорится в сообщении. Помимо этой программы, Вашингтон оказывает поддержку Киеву по линии Presidential Drawdown Authority, пишет РБК.
За неделю это второй пакет помощи Украине от США.
Ранее
3 декабря Госдепартамент объявил о выделении на военную поддержку Киева $725 млн. В этот пакет вошли боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS и для HIMARS, ракеты Stinger, 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы Javelin и AT-4 и др.
В комментарии главы внешнеполитического ведомства Энтони Блинкена отмечено, что это дополнительная помощь, которая предоставлена в рамках полномочий президента США по списанию вооружений со складов Пентагона.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обещал, что военная помощь Киеву в последние дни президентского срока Джо Байдена будет включать «сотни тысяч дополнительных артиллерийских снарядов, тысячи ракет и сотни единиц бронетехники к середине января», писала The Guardian. Байден будет на посту до 20 января.
Комментируя эти данные, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что США стараются «использовать все возможности», чтобы помешать России добиться своих целей в военной операции на Украине, однако это бесполезно.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
