США объявили о выделении Украине 38-го пакета военной помощи на $1,2 млрд

12 мая 2023 12:00
США объявили о выделении Украине 38-го пакета военной помощи на $1,2 млрд
Фото: AP Photo/ Libkos/ТАСС

За две недели мая это уже второй пакет военной помощи США.

Украина получит от США вооружения на сумму $1,2 млрд в рамках нового пакета помощи, сообщается на сайте Пентагона. Его предоставят в рамках USAI (Ukraine Security Assistance Initiative, Инициативы о содействии безопасности Украины), то есть не из запасов Минобороны, а путем закупки у предприятий или партнеров, пишет ТАСС.

Возможности этого пакета включают в себя:

дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасы;

оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО, ракет и радаров с украинскими системами ПВО;

боеприпасы для противодействия беспилотным летательным аппаратам;

155-мм артиллерийские снаряды;

коммерческие услуги по получению спутниковых снимков;

поддержка мероприятий по обучению, техническому обслуживанию и жизнеобеспечению.

«США продолжат работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи в области безопасности»,— говорится в сообщении Пентагона, пишет «Коммерсантъ».

С января 2021 года США вложили более $36,4 млрд в помощь Украине в области безопасности, говорится в сообщении Госдепа от 3 мая. Это включает в себя $35,7 млрд с 24 февраля 2022 года. С 2014 года США предоставили более $38,5 млрд помощи в области безопасности на обучение и оснащение, чтобы помочь Украине сохранить свою территориальную целостность, обезопасить свои границы и улучшить взаимодействие с НАТО.

Ранее американская газета The Washington Post писала, что ВСУ испытывают дефицит снарядов для орудий советских времен. Для поставленной Западом артиллерии подходят снаряды калибра 155 мм, которых пока больше, но не хватает орудий.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)