Лавров заявил об огромном терпении России и готовности дождаться диалога с Западом

5 мая 2023 16:30
Лавров заявил об огромном терпении России и готовности дождаться диалога с Западом
Скриншот: Видео из трансляции МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о готовности терпеть и дождаться «разговора» с Западом.

У России огромное терпение, и она уже давно готова к диалогу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ШОС в Индии, пишет «Лента.ру».

«Мы никогда не отказывались от того, чтобы урегулировать проблемы, возникшие в результате действий США и их сателлитов по накачиванию Украины оружием для противостояния России», — сказал Лавров.

Лавров заявил, что президент Украины Владимир Зеленский является марионеткой западных стран.

«Это все решается, конечно, не с Зеленским, который является марионеткой в руках Запада, а, непосредственно, с его хозяевами. Мы к такому диалогу были готовы давно», — заключил Лавров.

По его словам, Россия видит рост понимания, что эти проблемы нельзя согласовать только через заморозку линии соприкосновения на Донбассе, вопрос носит геополитический характер.

«Наши предложения [о гарантиях безопасности] вносились и в 2009 году, и в последний раз в декабре 2021 года, их направляли американцам и в штаб-квартиру НАТО — Запад высокомерно отказался. Но от разговора на эту тему и от разрешения всех этих проблем, от возвращения к базовым принципам Устава ООН, в том числе о равенстве суверенных государств, не уйти. Рано или поздно он состоится. Мы к этому готовы, у нас терпения, как вы знаете, хватает», — подчеркнул дипломат.

В апреле Лавров заявил, что основой многополярного мироустройства должны являться баланс интересов, общепризнанные нормы международного права и взаимное уважение, а не страх. По мнению дипломата, в таком подходе заинтересован весь мир. Он добавил, что в настоящее время вызовы и угрозы имеют ярко выраженный трансграничный характер, подчеркнув, что единственным разумным вариантом является объединение усилий.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)