Макрон: Европейские «миротворцы» смогут дать военный ответ на «агрессию» против Украины
Миротворцы, которых европейцы хотят разместить на Украине, при нападении смогут дать «военный ответ»
Об этом 27 марта заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским в Париже, пишут «Ведомости».
Французский лидер отметил, что миротворческие силы не станут размещаться на линии фронта и их цель не будет заключаться в конфликте с российскими военными. При этом, по словам Макрона, в случае «новой агрессии против украинской территории эти армии будут атакованы».
«В рамках нашего вовлечения они будут находиться там, чтобы реагировать и отвечать, согласно решению главнокомандующего. Если они окажутся в состоянии конфликта, они на него ответят», – заявил он (цитата по РИА «Новости»).
15 марта Макрон заявлял, что европейские страны могут направить миротворцев и инструкторов на Украину без согласия России. По его словам, если Киев попросит союзные силы присутствовать на ее территории, то решение Москвы не будет иметь значения.
24 марта The Telegraph со ссылкой на «высокопоставленные военные источники» писал, что британские военнослужащие отвергли планы премьер-министра Кира Стармера насчет отправки миротворцев на Украину, расценив их как политический театр.
17 марта Sky News сообщала со ссылкой на представителя Стармера, что в «коалицию желающих» по урегулированию конфликта на Украине могут войти более 30 стран. 23 марта президент Чехии Петр Павел говорил, что в состав миротворческих сил на Украине после заключения мирного соглашения должны войти чешские войска.
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупреждал, что отправка миротворцев НАТО на Украину может привести к войне с Россией.
Обновлено
Российское руководство категорически против отправки на Украину миротворческого контингента. Об этом 27 марта на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Лондон и Париж маскируют под видом миротворческой миссии «замысел военной интервенции на Украину».
«Россия категорически против такого сценария, который чреват прямым столкновением России и НАТО», – заявила дипломат журналистам.
По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, под видом миротворческой миссии европейские столицы маскируют «замысел военной интервенции на Украину».
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
