Суд приговорил бойца ВСУ к 15 годам колонии за вторжение в Курскую область
Второй западный окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии 31-летнего водителя-сапера ВСУ Виталия Озимука
Суд установил, что в августе-сентябре 2024 г. Озимук, вооруженный боевым стрелковым оружием, минами и крупнокалиберным оружием, нарушил суверенитет РФ, неоднократно пересекая госграницу России в Курской области. В террористических целях он и другие бойцы ВСУ создавали проходы для боевиков, минировали местность и устанавливали макеты артиллерийской техники противника.
Также Озимук принимал участие в блокаде населенных пунктов Глушково, Новый Путь, Веселое, Олешня, Гоголевка и Казачья Локня. Он контролировал наблюдательные и огневые позиции, устроенные в близлежащих лесных посадках, запугивал мирное население, ограничивая свободу передвижения, мешал эвакуации и открыто носил боевое оружие.
Осенью 2024 г. осужденный был задержан российскими военнослужащими.
Суд признал Озимука виновным в совершении теракта группой лиц (п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ) и приговорил его к 15 годам лишения свободы, из которых первые три года он проведет в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима.
11 апреля суд приговорил украинского солдата Виталия Мацегору к 16 годам лишения свободы за теракт в Курской области. В сентябре 2024 г. Мацегора и другие украинские военные незаконно проникли в Россию, обустроили огневые позиции в Судже и обстреливали российских военных и мирных жителей. Мацегора был задержан 1 октября 2024 г. и обвинен по статьям о терроризме.
8 апреля Второй западный окружной военный суд приговорил четырех военнослужащих ВСУ – командира 409-го отдельного стрелкового батальона 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ Евгения Бутельского и трех стрелков Дмитрия Струтинского, Алексея Поленова и Сергея Ещенко – к 15 и 16 годам колонии строгого режима. Они признаны виновными в теракте. В сентябре прошлого года они проникли в Суджанский район Курской области, заняли села Ветрено и Ольговка в Кореневском районе, оборудовав там огневые и наблюдательные позиции. Фигуранты минировали дороги и территории возле позиций.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
