Андрей Клычков: Враги ждали, чтобы мы забыли свою историю
Завершились праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Военные и спецслужбы обеспечили безопасное их проведение. Главными событиями для жителей прифронтовой Орловской области 9 мая стали парад Победы на центральной площади Орла и шествие в колоннах «Бессмертного полка» во всех городах и районах области
В этом году после вынужденного перерыва участники акции «Бессмертный полк» вновь вышли живой колонной на улицы городов и райцентров. Их число превысило 50 тысяч человек.
В Орле шествие началось 9 мая от сквера Ермолова и последовало до сквера Танкистов через Красный мост.
Колонну «Бессмертного полка» возглавил член Президиума ЦК КПРФ, губернатор Орловской области Андрей Клычков с членами областного правительства. прошли волонтеры, лидеры общественных организаций, представители творческой интеллигенции, школьники и студенты, горожане.
В одном ряду с портретами героев Великой Отечественной войны по улицам Орла несли портрет Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР, Генералиссимуса И.В. Сталина, фотографии воинов-интернационалистов, орловцев, погибших в ходе специальной военной операции. Много было гостей, которые приехали из Московской, Тульской, Калужской и др. областей, где не прошли акции «Бессмертный полк».
«Враги ждали, чтобы мы забыли свою историю, испугались нашей памяти. Но Орловщина, которая пережила много значимых событий, и на территории которой начался перелом Великой Отечественной войны, не дрогнула. Нашим бойцам СВО важно, чтобы мы не смалодушничали, не отказались от празднования юбилея Победы. Сегодня улицы полны людей. Мы выбрали короткий маршрут для обеспечения безопасности, понимая риски. Рад, что здесь молодежь и старшее поколение. Я уверен, что за этим гражданским ответом врагу последует и ответ наших ребят – военнослужащих СВО», – сказал А. Клычков.
По пути следования на разных точках звучали музыкальные композиции Победы в исполнении духовых оркестров, музыкантов. Орловцы подпевали большим хором.
После завершения шествия для его участников был организован праздничный концерт близ сквера Танкистов.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
