Куба и Белоруссия договорились совместно производить лекарства
«Если мы объединимся и будем сообща проводить клинические исследования, мы сможем больше продвинуться вперед в части регуляторики. И мы достигнем больших результатов в совместной работе. Это как раз один из вопросов, который нужно дальше прорабатывать», – сказал Диас-Канель на встрече с представителями фармацевтической отрасли Белоруссии в ходе своего официального визита в республику, его слова приводит белорусское госагентство Белта.
Президент Кубы отметил, что в нынешнем мире регуляторные агентства, особенно на Западе, находятся под давлением транснациональных компаний, которые не заинтересованы в эффективных препаратах. По его словам, эти компании придерживаются иного подхода, преследуют коммерческую выгоду и, когда появляется новый препарат, который помогает в лечении какого-то заболевания, его блокируют.
Кубинский лидер заявил, что Белоруссия и Куба могут создать совместный блок по производству лекарственных препаратов, совместным исследованиям, ориентируясь на Евразийский экономический союз, Европу и регион Латинской Америки и Карибского бассейна. Он выразил уверенность, что совместная работа в этом направлении будет иметь результат, ведь у обеих стран хорошо развитая система здравоохранения. Министр здравоохранения Белоруссии Александр Ходжаев отметил, что белорусская сторона разделяет взгляды кубинской делегации и готова к реализации ее идей.
«Мы сохранили бесплатную медицинскую помощь для нашего населения. Сегодня… она является современной. Мы оказываем качественную и доступную медпомощь населению нашей страны. Такая же система здравоохранения на Кубе. У нас много общего. Мы готовы идти плечом к плечу в плане лекарственного обеспечения и по другим направлениям. Убежден в положительных результатах», – сказал он в ходе встречи.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (16.03.2026) 17 ГРУЗОВИКОВ, А ТАКЖЕ ВНЕДОРОЖНИКИ И МОТОЦИКЛЫ. 151-Й ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ КПРФ ОТПРАВИЛСЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ В ПРИФРОНТОВЫЕ РАЙОНЫ И ЗОНУ СВО.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
Из-за поломки российского спутника «Экспресс-АТ1» миллионы россиян остались без спутникового телевидения. Его заменят в 2030 году
Россия в Совбезе ООН не стала накладывать вето на американскую резолюцию с «самым резким осуждением» Ирана
КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал об опасности «бригады Зеленского» для народа Украины и объяснил звонок Дональда Трампа Владимиру Путину
Уиткофф заявил, что Россия опровергла передачу разведданных Ирану
