На Китай приходится больше половины мирового судостроение
В России строят примерно в 100 раз меньше судов
Судостроительная отрасль Китая продолжает уверенно лидировать на мировом рынке. По данным Китайской судостроительной промышленной ассоциации, в первом полугодии 2025 года страна сохранила первое место по всем трем ключевым показателям отрасли: объему завершенного строительства, количеству новых заказов и общему объему портфеля заказов, пишет «portnews.ru».
С января по июнь 2025 года китайские судостроительные предприятия завершили строительство судов общим дедвейтом 24,13 млн тонн. Несмотря на небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (-3,5%), КНР остается крупнейшим производителем судов в мире.
За 2024 год российское судостроение построило суда общим дейдвейтом 0,38 млн. тонн, сообщало издание «portnews.ru».
Общий дедвейт новых заказов в первом полугодии составил 44,33 млн, что на 18,2% ниже уровня 2024 года. Тем не менее, на фоне общего замедления глобального спроса на строительство новых судов Китай сохранил значительную долю мирового рынка в этом сегменте. По состоянию на конец июня совокупный портфель заказов китайских верфей достиг 234,54 млн тонн, что на 36,7% превышает показатель годичной давности.
Согласно статистике, в первом полугодии 2025 года Китай контролировал 51,7% мирового объема завершенного судостроения, 68,3% объема новых заказов и 64,9% от общего портфеля заказов (с учетом уточненных данных).
Однако альтернативные источники приводят иные данные. В частности, согласно оценкам консалтинговой компании Clarksons Research, дедвейт новых заказов китайских верфей снизился на 68% – до 26,3 млн, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля Китая на мировом рынке новых заказов при этом составила 56%.
Похожие новости
Последние новости
-
О языке дипломатии. А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (08.12.2025)
-
Темы дня (08.12.2025) ЗИМА В ЭКОНОМИКЕ: ДО ОТТЕПЕЛИ ДАЛЕКО. КАК ОШИБОЧНЫЕ ОЦЕНКИ И РЕШЕНИЯ ВЛАСТИ ПЕРЕЧЁРКИВАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
В Чечне якобы беспилотники ВСУ якобы попали в якобы небоскреб «Грозный-Сити»
«Путин искренне сопереживает жителям Курской области». В Курской области прекращаются ежемесячные выплаты жителям, потерявшим имущество в результате действий ВСУ Обновлено
КПРФ
Депутаты КПРФ обратились в Минюст и Верховный суд из-за дела Ларисы Долиной
Медведев или Жога? В Кремле обсудили, кого выдвинуть в «федеральную пятерку» «Единой России» на выборах 2026 года
«Больше не Атлас, держащий порядок». США в новой стратегии нацбезопасности официально отказались от глобального доминирования Обновлено
