Силуанов доложил Путину об уровне роста экономики в 2025 году
Российская экономика в этом году, по прогнозам, вырастет не менее чем на 1,5%, сообщил на совещании с президентом глава Минфина Антон Силуанов, передает РБК
«Действительно, если в этом году мы видим достаточно жесткие условия проведения денежно-кредитной политики, мы видим, что темпы экономического роста тем не менее будут составлять не менее 1,5%, во всяком случае, по оценке Министерства экономического развития, в текущем году», – сказал министр.
По его словам, сейчас также идет работа над бюджетом, «основной приоритет» в ней – обеспечить финансовыми ресурсами выполнение поставленных президентом национальных целей развития. В правительстве бюджет рассмотрят в середине сентября.
В апреле Минэк оценивал рост ВВП России в текущем году в 2,5%. Согласно июльскому прогнозу Центробанка, прирост экономики в 2025-м составит 1-2%.
В августе Росстат отчитывался, что экономика во втором квартале выросла на 1,1% после 1,4% в первом квартале.
Международный валютный фонд в июле понизил свой прогноз роста российской экономики в 2025 году до 0,9% с 1,5%, которые прогнозировались в апреле.
21 августа директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил, что сейчас экономика страны «задействовала почти все имевшиеся производственные мощности, логистику и инфраструктуру», а также кадровые ресурсы. «Нужны передышка и новые подходы к повышению производительности труда. Без этого весь рост зарплат неизбежно будет «съеден» инфляцией, и работающие люди в итоге ничего не выиграют», – отметил он.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
