Финансовый кризис возможен? Глава Сбербанка Герман Греф предупредил о непростом годе для банков и бизнеса
2026 год будет «не самым простым», предположил Греф, отметив, что ситуация в банковском секторе будет зависеть от геополитики, динамики роста ВВП и ставок ЦБ
Следующий, 2026 год будет непростым для бизнеса и, соответственно, для банков, заявил глава «Сбера» Герман Греф на годовом собрании акционеров, пишет РБК.
«2025 год не обещает быть простым, но уже мы, собственно говоря, прожили первое полугодие, и мы видим, что он складывается очень непросто. И вы знаете, что Сбер в качестве своей фирменной привычки всегда старается достигать результатов какие бы сложные времена ни были. Поэтому в этом году, несмотря на все сложности, я надеюсь, что мы выполним все наши планы. Понятно, что в условиях очень высоких ставок и резко упавшего спроса на деньги, на кредиты, это будет не просто», – сказал Греф, передает ТАСС.
«Кстати, 2026-й обещает быть тоже не самым простым. Вот поэтому нам надо за 2025 год набрать хорошую форму, чтобы и в 2026 году не разочаровать наших инвесторов. Пока сложно говорить о том, он будет сложнее или нет. <...> Конечно, будет многое зависеть от геополитики, от того, как будет складываться динамика роста ВВП, динамика, естественно, ставок Центрального банка. Но уже видно, что он не будет простым, потому что, собственно говоря, первая половина 2026 года уже сейчас как минимум видна», – оценил Греф.
«Сбер» рассчитывает выполнить все свои планы в этом году, «несмотря на все сложности», добавил он, признав, что это будет непросто в условиях очень высоких ставок и «резко упавшего спроса на деньги».
Ранее
На прошлой неделе Bloomberg, ссылаясь на представителей российского банковского сектора, написал, что они опасаются системного кризиса в ближайшие 12 месяцев.
Греф, выступая на полях Петербургского международного экономического форума, заявил, что банки «в неплохой форме», но их прибыль в этом году будет ниже. В целом, по словам главы «Сбера», ситуация стабильна и нет никаких сигналов о том, что наступит банковский кризис.
Глава ВТБ Андрей Костин в апреле предположил, что в текущем году «напряжение будет серьезное для всего банковского сектора», чему будут способствовать большие убытки по ипотеке.
Чистая прибыль российских банков по итогам 2024 года составила 3,8 трлн руб., это на 15,2% выше, чем годом ранее. По словам главы департамента банковского регулирования ЦБ Александра Данилова, в прошлом году банки «прыгнули выше головы», они поддерживали более высокие темпы роста кредитования и других направлений бизнеса, в том числе за счет имеющегося запаса капитала.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
