Сводка МО на 1 ноября 2025 года (1347-й день СВО). Военкоры не подтверждают окружение ВСУ в Покровске

1 ноября 2025 19:30

За сутки ВСУ потеряли 1 370 военнослужащих, 15 боевых бронированных машин

В официальном телеграм-канале Минобороны РФ опубликована сводка о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 1 ноября 2025 г.

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Андреевка, Варачино, Искрисковщина, Кондратовка, Новая Сечь и Павловка Сумской области.

На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанск и Синельниково Харьковской области.

ВСУ потеряли свыше 170 военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей и орудие полевой артиллерии. Уничтожены две станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также шесть складов материальных средств.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Дружелюбовка, Петропавловка Харьковской области, Масляковка, Новоселовка, Ставки и Яровая Донецкой Народной Республики.

Штурмовые отряды 6-й армии продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в районе населенного пункта Купянск Харьковской области.

Отражена очередная атака противника в северо-западном направлении с целью выхода из кольца окружения. Уничтожено восемь боевиков 16-й механизированной бригады ВСУ. Кроме того, пресечены две попытки деблокирования окруженных формирований подразделениями 151-й механизированной бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Петровка и Великая Шапковка Харьковской области. Уничтожено до 20 боевиков.

За сутки в районе населенного пункта Купянск Харьковской области уничтожено до 50 украинских военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, бронеавтомобиль «Казак» и пять пикапов.

Всего в зоне ответственности группировки войск «Запад» потери противника составили более 220 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 17 автомобилей и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы и пять складов боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Васюковка, Веролюбовка, Дроновка, Звановка, Константиновка и Северск Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 225 военнослужащих, бронетранспортер VAB производства Франции, бронеавтомобиль HMMWV производства США, 13 автомобилей и орудие полевой артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и склад материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Елбицкое, Гнатовка, Гришино, Котлино, Панковка, Родинское, Розы Люксембург, Удачное Донецкой Народной Республики, Ивановка и Новопавловка Днепропетровской области.

В населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики штурмовые отряды 2-й армии продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в районе железнодорожного вокзала. Кроме того, завершается зачистка от украинских боевиков территории населенных пунктов Гнатовка и Рог Донецкой Народной Республики.

Сорваны семь атак противника в северном и северо-западном направлениях с целью выхода из окружения, в том числе штурмовой группы 425-го штурмового полка «Скала» ВСУ со стороны населенного пункта Гришино Донецкой Народной Республики.

Пресечена высадка с вертолета группы сил специальных операций ГУР в районе около 1 км северо-западнее окраины населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики. Все 11 человек, высадившиеся с вертолета, уничтожены.

Подразделения 5-й мотострелковой бригады 51-й армии продолжили сжимать кольцо окружения группировки противника с востока, расширив зону контроля в северной, восточной и юго-восточной частях населенного пункта Димитров Донецкой Народной Республики.

За сутки в данном районе уничтожено до 190 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, пять пикапов, два миномета и орудие полевой артиллерии.

Всего в зоне ответственности группировки войск «Центр» потери противника составили более 405 военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей и три орудия полевой артиллерии.

 Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение формированиям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Новоалександровка, Червоный Лиман, Днепропетровской области, Новониколаевка, Рыбное и Успеновка Запорожской области.

ВСУ потеряли до 290 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 10 автомобилей, четыре артиллерийских орудия и две станции радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Приморское, Степногорск Запорожской области, Антоновка и Никольское Херсонской области.

Уничтожены более 60 военнослужащих, 12 автомобилей, четыре станции радиоэлектронной борьбы и три склада материальных средств.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам энергетики, обеспечивавшим работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуре военных аэродромов, местам хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований в 150 районах.

Силами и средствами Черноморского флота в северо-западной части Черного моря уничтожен безэкипажный катер.

Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемые авиационные бомбы и 205 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

668 самолетов,

283 вертолета,

94 084 беспилотных летательных аппарата,

633 зенитных ракетных комплекса,

25 788 танков и других боевых бронированных машин,

1 608 боевых машин реактивных систем залпового огня,

30 974 орудия полевой артиллерии и миномета,

45 448 единиц специальной военной автомобильной техники.

Военкоры:

Z-телеграм-канал «Два майора» представляет сводку утро 1 ноября 2025 года

Уничтожение энергетики Украины всё же стало военно-политической целью последних недель. Стало понятно, что удары по вражеским электростанциям носят наконец-то основательный характер и нацелены на вывод из строя ключевых объектов. Важным стало поражение выходных ЛЭП на оставшихся у противника АЭС, энергоблоки снижают мощность. Одновременно часть оставшихся в строю ТЭС наращивают производство электроэнергии, чтобы компенсировать потери. Впрочем, это также высокими темпами изнашивает систему. Также системно наносятся удары по подвижному ж/д составу и депо. Остаётся надеяться, что удары не прекратятся, так как Киев не перестаёт бить по нашим объектам электрогенерации.

Ночью противник анонсировал массированный пуск БПЛА, сверх меры пытаясь преувеличить масштаб. К полуночи сообщили о сбитых 34 БПЛА над Белгородской областью, 2 БПЛА над Крымом. 4 дрона сбиты над Тульской и Воронежской областями. 5 БПЛА сбиты на пути к Москве. В Ростовской области сообщили о перехваченных дронах в Верхнедонском, Миллеровском и Чертковском районах

В Брянской области дроном атакован АПХ «Мираторг» в селе Хоромное Климовского района, контужен сотрудник. Прилетело по движущемуся автомобилю в селе Чаусы Погарского района, ранен мирный житель.

На Сумском направлении штурмовые группы морской пехоты ГрВ «Север»продвинулись по лесополосам в районе Андреевки на 150 м, закрепляются. На Теткинском и Глушковском участках фронта наша артиллерия била по ВСУ в районе Искриковщины.

В Белгородской области под ударами Шебекино, Белянка, Грайворон, Дунайка, Почаево, Малиновка, Красный Октябрь, на дороге Санково-Дорогощь дрон атаковал КамАЗ.

На Харьковском направлении ГрВ «Север» в Волчанске и окрестностях наши штурмовики значительно продвинулись на левом берегу реки Волчья, заняли руины очередных зданий. Также наша группировка пишет про продвижение в Синельниковском лесу. На участке фронта Меловое-Хатнее наши продвигаются в лесных массивах.

В Купянске продолжаются городские бои. Идет операция по полному лишению гарнизона противника логистики и возможности выхода его из города.

На Краснолиманском направлении наши войска подошли к пригородному п. Масляковка, завязав бои. Как-то незаметно проходит в инфополе самое начало битвы за Красный Лиман, оставленный нашими войсками в ходе отступления ранее.

В Покровске (Красноармейске), ввиду тяжелого положения ВСУ и тяжелейших сложностей у противника с логистикой, Зеленский проводит пиар-акцию с высадкой отделения спецназа (человек 10) ГУР с вертолёта в район промзоны. Кадры переданы в западный The Economist ради заголовка про «контрнаступление», которого быть в той точке просто не может. Тем временем ВС России закрепились вдоль улицы Защитников Украины и в микрорайонах Южный и Шахтёрский. Бои идут в северо-западной, центральной, северной и восточной частях города, на западной окраине и западнее в направлении железной дороги.

Взят еще один н.п. в Днепропетровской области: ГрВ «Восток» освободила Новоалександровку, расположенную менее чем в 10 км к юго-востоку от Покровского – важного узла обороны ВСУ.

На Запорожском фронте ВС России бьют «Ланцетами» «за шиворот» противнику в районе Орехова: враг занимает позиции на высотах у населенного пункта после прорыва наших в Малую Токмачку.

Удары врага по Херсонской области привели к тому, что без электроснабжения временно оставались 170 тыс. жителей в десяти муниципальных округах. В Великой Лепетихе ранен гражданский. Под ударами ВСУ Алешки, Ивановка, Каховка, Князе-Григорьевка, Коханы, Малая Лепетиха, Новую Каховка, Корсунка и Пролетарка. Наши в ответ утюжат вражеский берег.

Z-телеграм-канал Wargonzo представляет хронику СВО на утро 1 ноября 2025 года

Запорожский фронт

Продолжаются бои за Степногорск. Сообщается, что ВС РФ продвигаются восточнее посёлка.

Донецкий фронт

На Южно-Донецком направлении идут ожесточённые бои за село Рыбное, освобождение которого поможет продвижению на юг и юго-запад, в Успеновку. ВС РФ наступают к окраинам Даниловки, таким образом продвигаясь на запад, к дороге Покровское-Гуляйполе. Севернее ВС РФ штурмуют Гай. Минобороны РФ сообщило об освобождении Новоалександровки.

На Покровском направлении продолжается наступление ВС РФ. Сообщается о продвижении в Покровске и в направлении Гришино. В Мирнограде и южнее, в районе Сухого Яра, войска РФ оказывают серьезное давление на позиции противника. В районе Родинского ВСУ контратакуют со стороны Шевченко. На Добропольском участке продолжаются бои за Затышок и Сухецкое, а также в Шахово.

На Константиновском направлении сообщается о продвижении на северном берегу Клебан-Быкского водохранилища, а также западнее Предтечино.

На Краснолиманском направлении ВС РФ наступают в лесном массиве между Ямполем и Красным Лиманом. На Северском участке продвигаются в районе Дроновки и на подступах к южным окраинам Северска.

Харьковский фронт

Войска РФ наступают в сторону станции Купянск-Узловой и параллельно закрепляются в южных кварталах Купянска, создавая угрозу окружения подразделений противника к востоку от города.

На Волчанском направлении продолжается наступление в южной части Волчанска и у Синельниково. Восточнее ВС РФ продвигаются на участке Отрадное-Бологовка.

Сумской фронт

Сообщается о безуспешных контратаках ВСУ в районе Варачина.

Z-телеграм-канал «Рыбарь» сообщает подробности о штурме Покровска на утро 1 ноября 2025 года

На Покровско-Мирноградском направлении основные события по-прежнему разворачиваются в Покровске. Российские подразделения продолжают занимать всё большую часть города, постепенно продвигаясь на север и восток.

Со стороны противника периодически публикуются кадры объективного контроля, подтверждающие продвижение российских штурмовых групп на окраины. Разрозненные части ВСУ, по всей видимости, удерживают лишь отдельные кварталы, а сопротивление носит очаговый характер.

Быстро зачистить город не позволяют условия боевых действий: плотная застройка, большое количество подвалов и высокая активность дронов обеих сторон. Поэтому Покровск пока остаётся ареной боёв малых групп, где двойки и тройки могут сидеть не то что в соседних домах, а на разных этажах, прижатые ударами дронов.

В соседнем Мирнограде идут тяжёлые бои. Российские подразделения наступают с востока и севера, не позволяя противнику стабилизировать оборону. Пути снабжения ВСУ пока полностью не перекрыты, но кризис в Покровске постепенно делает их уязвимыми.

Битва за агломерацию набирает обороты, а потому праздновать освобождение обоих крупных городов еще крайне рано. Противник не только сохраняет возможность огрызаться, но и вводит в хаос городского боя группы спецназначения чтоб нанести как можно больше потерь штурмовым подразделениям ВС РФ и попутно наснимать кадров «перемог».

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:15
«Китай сегодня» Премьера Телевизионный сериал «Город Солнца» 7-8 серии (12+)