Минобороны предложило учредить медаль «За поиск без вести пропавших». Найдена половина пропавших без вести
Количество разысканных «пропавших без вести» военнослужащих увеличилось с 16% в 2024 году до 48% в 2025 году, заявил министр обороны Андрей Белоусов
Минобороны России предложило учредить новую ведомственную медаль «За поиск без вести пропавших и павших». Проект указа опубликован 8 декабря на портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.
Медалью планируют награждать военнослужащих и гражданский персонал за инициативу при розыске пропавших и погибших в боевых условиях, а также за успешную эвакуацию тел, создание и внедрение технологий и систем мониторинга для поиска и идентификации погибших.
«Медалью "За поиск без вести пропавших и павших" награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации: за проявленные самоотверженность и инициативу при розыске без вести пропавших и павших военнослужащих в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни; за систематическое успешное выполнение задач по эвакуации погибших военнослужащих и иных лиц в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни <...>», – говорится в документе.
Награда будет также вручаться за эффективное взаимодействие с организациями, которое привело к возвращению пропавших военнослужащих.
Медаль серебристого цвета, круглой формы диаметром 32 мм с изображением креста на лицевой стороне и эмблемой Минобороны на оборотной. Она подвешена к оранжевой ленте в черную и красную полосы на одном из боков.
Обновлено
«Количество разысканных военнослужащих увеличилось в три раза по сравнению с прошлым годом. Оно достигло 48 процентов от общего числа пропавших без вести, то есть нашли каждого второго», – сказал Белоусов на расширенном заседании коллегии ведомства в среду.
Белоусов заявил, что в следующем году необходимо довести данный показатель до 60% и выше.
Для наращивания возможностей по поиску пропавших военнослужащих в 2026 году предстоит начать применение электронных жетонов, сказал Белоусов. «Проведен военно-технический эксперимент по апробации таких жетонов в группировках «Центр» и «Днепр». Он дал положительный результат», – подчеркнул он.
По информации министра обороны РФ, в базе данных учтены практически все пропавшие военнослужащие. «В группировках развернуты расчеты и эвакуационные группы, подчиненные Главному центру. К поискам стали активно привлекаться общественные и волонтерские организации», – сказал Белоусов.
Обновлено
Министерство обороны разработало новые механизмы поиска пропавших без вести в ходе боевых действий участников спецоперации. Для этого создан координирующий центр по поиску пропавших и отдельный реестр с их данными. Об этом 19 декабря сообщил президент Владимир Путин в совмещенном формате большой пресс-конференции и прямой линии, пишут «Ведомости».
Путин также назвал вопрос поиска военнослужащих особенно острым и уточнил, что количество разыскиваемых сократилось после внедрения новых механизмов. «Создан основной, главный координирующий центр по поиску пропавших бойцов – первое. Второе – созданы отделы в группировках и на местах, создан отдельный реестр по поиску таких лиц. <...> Количество лиц, которые были в розыске, сократилось на 50%, по сравнению с началом года – в три раза», – сказал президент.
Похожие новости
Последние новости
-
Взрослым о детях. Г.Артамонов, Я.Листов, И.Минералова, А.Федорович (19.05.2026)
-
Темы дня (19.05.2026) РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ-МИЛЛИОННИКОВ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ. В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ СУДЬБУ КРУПНЫХ МЕГАПОЛИСОВ СТРАНЫ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
КПРФ
Торжественный прием в пионеры на Красной площади (17.05.2026)
ВЦИОМ поменял методику опросов на «правильную». Рейтинг Путина и «Единой России» вырос Обновлено
В выходные ВСУ совершили крупнейшую с начала 2026 года атаку беспилотниками на Москву Обновлено
«Фантастика, семь раз». Трамп и Си Цзиньпин обсудили торговлю, Тайвань, Украину и «ловушку Фукидида». Все подробности Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой
