«Своим коварством лжепророк постепенно покрывает и земли Восточной Европы». Служба внешней разведки рассказала о связи патриарха Константинопольского Варфоломея со спецслужбами Британии
В пресс-бюро Службы внешней разведки России заявили, что Константинопольский патриарх Варфоломей намерен дать автокефалию непризнанной Черногорской православной церкви
Британские спецслужбы поддерживают деятельность Константинопольского патриарха Варфоломея по вытеснению Русской православной церкви из балтийских стран, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки России, пишет РБК.
По версии ведомства, предпринимаются попытки вывести православные церкви Литвы, Латвии и Эстонии из подчинения Московскому патриархату и создать структуры, подконтрольные Константинополю. СВР утверждает, что при поддержке британских спецслужб налажено взаимодействие с властями прибалтийских государств.
«Агрессивные аппетиты «константинопольского антихриста» не ограничиваются Украиной и Прибалтикой, своим коварством он постепенно покрывает и земли Восточной Европы», – уточнили в СВР. Как считают в службе, патриарх Варфоломей предоставит автокефалию непризнанной Черногорской православной церкви, чтобы нанести удар по Сербской православной церкви, пишет «Коммерсантъ».
Разведка также заявила, что в церковных кругах такие действия воспринимаются как подрывающие единство православия.
«В церковных кругах отмечают, что Варфоломей буквально разрывает живое Тело Церкви», – утверждает СВР. По мнению службы, из-за своей «раскольнической деятельности» патриарх Варфоломей «уподобляется лжепророкам», о которых говорится в Нагорной проповеди о волках в овечьей одежде.
Ранее
Ранее Русская православная церковь неоднократно выступала с обвинениями в адрес Варфоломея. В 2024 году Священный синод РПЦ заявил, что патриарх лично ответственен за преследование православных верующих на Украине.
«Своими односторонними, поспешными и противными духу священных канонов действиями они лишь усугубили церковный раскол на Украине, не исцелив его», – отметили тогда в синоде.
Незадолго до этого советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов заявил, что Варфоломей может использовать свои связи в Госдепартаменте США, чтобы силой взять под контроль монастырь Эсфигмен на священной горе Афон.
Обновлено
Константинопольский патриарх Варфоломей назвал «фейковыми новостями» обвинения Службы внешней разведки России в сотрудничестве с британскими спецслужбами по вытеснению РПЦ с Украины и из балтийских стран. Об этом 13 января говорится в пресс-релизе Константинопольского патриархата.
«С 2018 года, когда Вселенский патриархат принял решение предоставить автокефалию Православной Церкви Украины, Мать-Церковь избегает комментариев по поводу бесчисленных подобных нападок со стороны церковных или политических центров и деятелей в России. Она поступает так же и сегодня», – говорится в публикации.
Там добавили, что «вымышленные сценарии, фейковые новости, оскорбления и сфабрикованная информация» не отбивают у Константинопольского патриархата желания продолжать свою экуменическую миссию.
Похожие новости
Последние новости
-
Не всё решает «Орешник». В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (15.01.2026)
-
Темы дня (16.01.2026) КУДА УЖ ХУЖЕ? БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН УВЕРЕНО: 26-Й ГОД БУДЕТ СЛОЖНЕЕ ПРЕДЫДУЩЕГО. ЭКОНОМИСТЫ И ПОЛИТИКИ РАЗДЕЛЯЮТ ЭТО МНЕНИЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Вперёд и только вперёд!» (24.12.2025)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Конкурс идиотов»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 14 января 2026 года (день 1421 СВО). Военкоры: В Купянске ВС РФ отражают атаки ВСУ в северной и восточной частях города
Сводка МО на 13 января 2026 года (1420-й день СВО). Военкоры: ВС РФ ведут наступление на Славянском направлении
Сводка МО на 15 января 2026 года (день 1422 СВО). Военкоры: ВСУ контратакует в Гуляйполе
ВС РФ нанесли удары по крупнейшим электростанциям Украины Обновлено
КПРФ
В КПРФ предложили вместо выделения из бюджета 300 млрд рублей на помощь нефтеолигарахам помочь пенсионерам
