В КПРФ предложили повысить налог на доходы для самых богатых до 45% и снизить для бедных до 10%
Соответствующий законопроект направлен в Правительство 19 января 2026 года.
По мнению авторов инициативы, это позволит усилить социальную направленность налоговой системы и будет стимулировать легализацию доходов, получаемых самыми социально незащищенными слоями населения, поскольку действующая система налогообложения недостаточно учитывает дифференциацию уровня доходов граждан, из-за чего налоговая нагрузка на граждан с низкими доходами сопоставима с нагрузкой для лиц со средним доходом.
«В течение 20 лет в России действовала абсолютно «плоская» шкала НДФЛ. То есть и олигарх, и медсестра платили налог по одинаковой ставке. Все эти годы коммунисты добивались введения прогрессивной шкалы налогообложения.
В результате ввести прогрессивную шкалу предложила сама исполнительная власть. Однако и эта недавно установленная прогрессивная шкала НДФЛ является слишком «плоской»: 22-процентная ставка для самых богатых и никаких налоговых послаблений для людей с низкими доходами, которые каждый месяц фактически борются за финансовое выживание.
Для сравнения: во всех крупнейших экономиках мира ставка налога на доходы для самых богатых составляет минимум порядка 40% и доходит до 70%, а вот для самых бедных ставка может быть и нулевой», – заявил первый заместитель ЦК КПРФ, один из авторов законопроекта Юрий Афонин.
По словам депутата, законопроект КПРФ должен восстановить элементарную социальную справедливость в вопросе налогообложения и увеличить доходы государственного бюджета.
Похожие новости
Последние новости
-
Добиться цели! А.Матвийчук, В.Дандыкин, К.Сивков, В.Баранец (22.01.2026)
-
Темы дня (22.01.2026) ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫ. ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ К ОБНОВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (20.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 22 января 2026 года (день 1428 СВО). Военкоры: В Купянске продолжаются тяжелые бои
Трамп назвал Макрона «никому не нужным» за отказ участвовать в Совете мира Обновлено
В Новосибирске семерых человек обвинили в диверсии за поджоги сотовых вышек
Сводка МО на 20 января 2026 года (1427-й день СВО). Военкоры: ВС РФ готовятся к штурму Константиновки
Сводка МО на 19 января 2026 года (1426-й день СВО). Военкоры: На Запорожском фронте идут интенсивные бои
