Лавров назвал глупостью идею, что Россия нападет на Европу
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Германия готовится к войне с Россией
Незнание истории порождает глупые мысли о том, что Россия якобы готовится напасть на Европу. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Рику Санчесу для телеканала RT ко Дню дипломатического работника.
«Министр обороны Германии Борис Писториус по-прежнему говорит, что 2029-2030 годы – рубеж, к которому им надо быть готовыми к войне против России, – отметил он. – Не знаю, кого они пытаются убедить в том, что Россия будет на них нападать. Достаточно знать историю для того, чтобы такие глупые мысли тебя не посещали», передает ТАСС.
Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на аргументы, которые европейские политики приводят в антироссийском угаре: «Россия ослабла», «Россия еле-еле продвигается по украинской территории», «Россия захватывает в день по чайной ложке этой земли», «у России ничего не получается», «пятый год войны», «огромные потери» и так далее в том же духе.
«Они пишут, что «Россия вынуждена преодолевать отставание по многим видам вооружений», рисуя для своих избирателей картинку слабой в военном и экономическом отношении России, – продолжил Лавров. – При этом они тут же без какой-либо «прокладки» перекидывают «мостик» к тому, что-де поэтому надо готовиться к нападению России на них».
По словам Лаврова, сначала Фридрих Мерц снял конституционные ограничения на военные нужды Германии. Затем канцлер Германии заявил о стремлении сделать страну «главной военной силой в Европе».
«Это достаточно серьезно отражает его менталитет и то направление, в котором идут его мысли. После этого он неоднократно повторял эту мысль. На практике то, что он делает, – это подготовка к войне», – сказал Лавров.
Похожие новости
Последние новости
-
Об ответах на вызовы. В.Дандыкин, А.Матвийчук (02.04.2026)
-
Темы дня (03.04.2026) БЕЗ ПЕРСПЕКТИВ, БЕЗ РАЗВИТИЯ. ВЛАСТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕДЛОЖИТЬ ОБЩЕСТВУ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ЭТА НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ РАЗРУШАЕТ ВНУТРЕННЕЕ ЕДИНСТВО СТРАНЫ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Маловато будет»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (26.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 31 марта 2026 года (день 1497 СВО). Военкоры: Есть успехи в западной и центральной частях Константиновки
Сводка МО на 1 апреля 2026 года (день 1498 СВО). Военкоры: По Славянску российская авиация «работает» фугасными бомбами
Кремль предупредил об ответе на пролет беспилотников ВСУ над территорией ЕС
Сводка МО на 2 апреля 2026 года (день 1499 СВО). Военкоры: За сутки ВС РФ запустили по целям на Украине более 700 дальних беспилотников
«Есть только одно решение – коммунистическая революция!» Компартия США провела акцию в Таймс-сквер в Нью-Йорке против политики Трампа
