После провала блицкрига в Иране Трамп попросил Китай перенести встречу с Си Цзиньпином на месяц

18 марта 2026 18:00 Обновлено
Ранее Трамп рассчитывал, что проведет встречу с Си Цзиньпином после «выбивания» двух крупнейших поставщиков нефти Китаю – Ирана и Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп обратился к китайской стороне с просьбой перенести запланированную на конец марта встречу с Председателем КНР Си Цзиньпином примерно на месяц, сообщает Bloomberg. Свое решение он объяснил необходимостью оставаться в Вашингтоне для контроля за военной операцией против Ирана, пишет РБК.

«Мы говорили с Китаем. Я бы очень хотел поехать, но из-за войны я хочу быть здесь. Мы попросили отложить визит примерно на месяц, и я с нетерпением жду встречи с ним», – сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Решение отложить поездку Трамп объяснил текущим военным конфликтом с Ираном. «У нас идет война. Я думаю, важно, чтобы я был здесь. Так что, возможно, мы немного отложим ее, ненамного», – отметил он.

Изначально визит рассматривался администрацией как важный этап в двусторонних отношениях. На прошлой неделе делегации двух стран провели встречу в Париже, где обсуждали вопросы китайских инвестиций в США и поставок полупроводников.

Обновлено

Сроки визита американского президента Дональда Трампа в Китай не зависят от обеспечения безопасности судоходства в ближневосточном регионе.

Такое заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Линь Цзянь в ходе брифинга, передает агентство ТАСС.

«Мы зафиксировали неверное утверждение относительно оснований для изменения сроков визита Трампа. Важно подчеркнуть, что время проведения мероприятия не связано с обеспечением свободного судоходства в Ормузском проливе», – сказал дипломат.

Линь Цзянь, однако, не назвал причину переноса визита, лишь сказал, что китайская и американская стороны поддерживают коммуникацию по этим вопросам.

Обновлено

17 марта министр финансов США Скотт Бессент оценил прошедшие в Париже переговоры с Китаем как «очень продуктивные», передают «Ведомости».

По его словам, в ходе встреч стороны обсуждали торгово-экономические отношения между странами.

«В ближайшие дни мы опубликуем заявление, в котором вновь подтвердим стабильность отношений между первой и второй крупнейшими экономиками мира», – отметил Бессент.

15 марта сообщалось, что в Париже стартовали американо-китайские экономические и торговые переговоры. Politico поясняло, что они должны подготовить почву для государственного визита президента США Дональда Трампа в Китай. Американскую делегацию возглавил Бессент, китайскую – вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн.

Обновлено

Президент США Дональд Трамп решил перенести свой визит в Китай из-за отсутствия сильной позиции на переговорах. Такое мнение выразил член постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Александр Шпаковский, передает ТАСС.

«Трамп перенес встречу с лидером КНР Си Цзиньпином, так как не имеет сильной переговорной позиции, на которую рассчитывал. По замыслу Вашингтона, к моменту переговоров с Пекином Штаты должны были выбить у Китая основных поставщиков нефти в лице Венесуэлы и Ирана. Успешная операция по захвату управления Венесуэлой вскружила голову американской верхушке, которая вляпалась в военную авантюру с Ираном», – написал эксперт в своем Telegram-канале.

Он констатировал, что перекрытие Ормузского пролива негативно сказывается на энергетической безопасности Китая.

«Однако военные расходы США значительно выше китайских потерь. Кроме того, нанесён колоссальный ущерб имиджу гегемона, политическое будущее самого Трампа висит на волоске. В такой ситуации выстроить коммуникацию с КНР с позиции силы явно не получится», – полагает Шпаковский.

Депутат также считает, что «американская военщина забуксовала», и Вашингтону нужны какие-то успехи. «Потенциальной жертвой выглядит Республика Куба, которая также находится в ситуации «стратегического одиночества», измотана многолетней блокадой, но, в отличие от Ирана, не располагает ресурсами», – добавил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:30
Художественный фильм «Люди на мосту» (12+)