Дмитрий Новиков выразил уважение к иранскому народу и оценил «тупик Трампа»
Ведущие Руслан Осташко и Олеся Лосева поинтересовались, можно ли назвать нынешнее положение хозяина Белого дома тупиком. Дмитрий Георгиевич ответил утвердительно. Он сослался на выступление президента Ирана. По словам Масуда Пезешкиана, Трамп находится в ситуации, когда вынужден идти на уступки. Доказательством тому, по мнению представителя КПРФ, являются заявления самого президента США о готовности к переговорам.
«Более того, – подчеркнул Новиков, – Трамп говорит о том, что это будут переговоры о полном и безоговорочном прекращении боевых действий. Да, конечно, он может обмануть. Возможно, США хотят лишь затянуть конфликт. Но всё равно это значит, что пауза Вашингтону очень нужна. Всё у них идёт не по плану. Как по маслу не получается решить те задачи, которые были поставлены в начале операции против Ирана».
Происходящее сегодня, отметил зампредседателя ЦК КПРФ, позволяет зафиксировать глубокое уважение к иранскому народу и его руководству. Они продемонстрировали свою готовность сопротивляться агрессору. Более того, они выстроили для этого достаточно эффективную систему государственного управления и обороны своей страны.
При этом Дмитрий Новиков считает недоказанным факт переговоров Тегерана и Вашингтона. Иранское руководство справедливо указывает Трампу на то, что он, скажем так, преувеличивает. Но если переговоры всё-таки начнутся, значит, был некий предпереговорный процесс, было согласование параметров будущих встреч. Это своего рода переговоры о переговорах.
Гость студии обратил внимание на последнее выступление главы российского МИД. В нём С.В. Лавров сообщил о готовности ряда стран выступать посредниками в переговорах США и Ирана. Среди ни Китай, Турция, ряд других государств. По словам Дмитрия Новикова, это означает, что в мире есть некий консенсус о том, что переговоры в режиме «один на один» ничего не дадут.
Представитель КПРФ напомнил, что обманная тактика Трампа может постоянно возобновляться, возрождаться. Это означает, что только наличие третьей стороны, которая может зафиксировать, как переговоры шли в действительности, способно сделать переговорный процесс хоть сколько-нибудь продуктивным.
Похожие новости
Последние новости
-
Идти до конца! Г.Алёхин, В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (15.10.2026)
-
Темы дня (16.10.2026) РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОБЕДЫ - ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СИСТЕМЫ ЖКХ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ПРОВЕЛИ БРИФИНГ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Сводка МО на 15 октября 2026 года (1695-й день СВО). Военкоры: Штурмовые действия идут в районе Константиновки
Путин приказал продолжать наносить массированные удары по Украине
Кремль не согласился с предложением Трампа, разрешить конфликт на Украине без Зеленского
«Нет совести». Из-за роста тарифов ЖКУ на 22% Володин задумался о предложении КПРФ – вернуть госсобственность в ЖКХ
КПРФ
Геннадий Зюганов: В проекте бюджета будущего года на ключевые направления не хватает 10 триллионов рублей
