МИД РФ заявил о провале агрессивного подхода США в войне с Ираном
Подход агрессивного неспровоцированного нападения США на Иран потерпел поражение, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова
«Все заявления, которые были сделаны относительно того <…>, что главное – поагрессивнее, главное – более наступательно, главное – побольше написать в социальных сетях всего и «перемога» – вот она, уже не за горами. Вот опять эта позиция потерпела сокрушительное поражение. Как, собственно говоря, и подход такого одноколейного агрессивного неспровоцированного нападения», – сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
Обновлено
Россия категорически осуждает агрессивные попытки и призывы сил извне дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Иране, устроив в стране «демонтаж власти», заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что принципиальная позиция Москвы заключается в уважении норм международного права, в первую очередь Устава ООН, где закреплено положение о невмешательстве во внутренние дела государств, которым так часто попирают на Западе.
«Вашингтон уже не первый раз открыто призывает к насильственной дестабилизации внутриполитической ситуации в Исламской Республике Иран, к слому государственности в этой стране. Чем обычно заканчивается такое грубое вмешательство во внутренние дела других государств, а именно смена режима или там демонтаж власти, хорошо известно, – обратила внимание Захарова. – Еще раз повторю, позиция Российской Федерации остается неизменной. Мы категорически осуждаем подобные агрессивные призывы и подобные агрессивные действия как абсолютно недопустимые, тем более, если они рассчитаны на оправдание внешней военной агрессии и интервенции».
Так, дипломат указала, что в последние годы мир стал свидетелем значительного числа инспирированных извне цветных революций, которые «привели к коллапсу государственности, гражданским войнам, конфликтам, потокам миллионов беженцев, к гуманитарным кризисам серьезнейшего характера».
«И каждый раз страдали в первую очередь простые люди, граждане этих стран, чья жизнь, свобода, о которых так пекутся на Западе, благосостояние, благополучие, да и вообще будущее, становились разменной монетой в геополитических игрищах стран Запада», – резюмировала Захарова.
Похожие новости
Последние новости
-
О стабильной нестабильности. Д.Любомудров, Б.Нигматулин, С.Обухов, И.Родионов (07.04.2026)
-
Темы дня (07.04.2026) ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС УГРОЖАЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ. НО ВЛАСТЬ ДО СИХ ПОР НЕ ПРЕДЛОЖИЛА КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Маловато будет»
-
Интервью Г.А.Зюганова (07.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Величайшее поражение». Трамп и Иран заявили о «полной и безоговорочной победе» и согласились на двухнедельное перемирие. Все подробности
Обновлено
Сводка МО на 6 апреля 2026 года (день 1503 СВО). Военкоры: На Славянском направлении ВС России ведут тяжелые бои
США при спасении сбитого над Ираном пилота потеряли десять самолетов, вертолетов и беспилотников. Все подробности Обновлено
Трамп в истерике потребовал от «сумасшедших ублюдков» открыть «чертов пролив». Иран: Извините, «мы потеряли ключи» Обновлено
КПРФ
В КПРФ предупредили о проблеме переоформления соцнайма жилья после смерти нанимателя
