«Получается как-то не очень изящно». Лавров опроверг Рубио: В Анкоридже были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что госсекретарь США Марко Рубио неверно трактует результаты встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже
Заявление госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии соглашения по итогам саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске вызывает вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, его комментарий публикует российский МИД.
Лавров сказал, отвечая на вопрос о высказываниях Рубио, что на Аляске было лишь «предложение о подходе к урегулированию», а не соглашение, пишут «Ведомости».
«Когда мой коллега Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно», – заявил Лавров (цитата по сайту МИД).
Министр рассказал, что за несколько дней до встречи на Аляске в Москве побывал спецпосланник президента США Стив Уиткофф, который привез предложения Трампа. В Анкоридже Путин, глядя на Уиткоффа, перечислил эти предложения пункт за пунктом и после каждого спрашивал, правильно ли он их понял.
На все вопросы Уиткофф ответил утвердительно. Лавров также обратил внимание на противоречивую позицию Рубио: тот заявляет, что США не могут быть посредником, потому что поддерживают Украину, но одновременно говорит о готовности «сыграть конструктивную роль» и «объединить стороны».
«Надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной», – подвел итог Лавров.
Ранее
Встреча Путина и Трампа на Аляске состоялась 15 августа 2025 г. в Анкоридже. Главной темой стал поиск путей долгосрочного урегулирования конфликта на Украине. Сделки достичь не удалось, однако стороны положительно оценили переговоры. Позднее Лавров заявлял, что США не демонстрируют заинтересованности в возвращении к анкориджским договоренностям. В июне стало известно, что Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер готовятся посетить Москву для новых переговоров по Украине.
Похожие новости
Последние новости
-
Воевать — не торговать! В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (20.08.2026)
-
Темы дня (20.08.2026) ТУЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ: УСПЕШНЫЕ СОВЕТСКИЕ ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ НА БУДУЩЕЕ. РУКОВОДСТВО КПРФ В РАМКАХ ВИЗИТА В РЕГИОН ПООБЩАЛОСЬ СО СТОРОННИКАМИ ПАРТИИ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Госпрограммы для мошенников»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Раскручивается очередная волна мерзости». Заявление Председателя ЦК КПРФ, лидера народно-патриотических сил России Геннадия Зюганова
Верховный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму
На выборы в Госдуму «Единая Россия» собрала 700 млн рублей – в 2,5 раза больше всех остальных партий вместе взятых
За выходные дни системы ПВО сбили рекордное количество беспилотников ВСУ – более 2800. Сводка ПВО на 17 августа 2026 года (День 1636 СВО) Обновлено
