«Своих не бросаем». 18 региональных отделений КПРФ выступили в поддержку Бондаренко и Матвеева
Как минимум 18 региональных отделений КПРФ выступили в поддержку снимаемых с выборов кандидатов от партии
Заявления выпустили коммунисты из Бурятии, Белгородской области, Еврейской автономной области (ЕАО), Забайкалья, Иркутской области, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Коми, Новосибирской, Пензенской, Пермской, Саратовской областей, с Сахалина, из Ставропольского края, Тюменской и Ульяновской областей, Чувашии, Якутии. В нескольких регионах прошли пикеты, пишут «Ведомости».
Коммунисты выступили в поддержку снятого с выборов в Госдуму действующего депутата Михаила Матвеева (избирался по Промышленному округу в Самарской области) и кандидата в депутаты Николая Бондаренко. Последний возглавляет региональную группу КПРФ по Удмуртии и Пермскому краю. 21 августа он был оштрафован за демонстрацию экстремистской символики, что означает запрет на участие в выборах в течение года. Кроме того, региональные отделения КПРФ вступились за Людмилу Клюшникову – 21 августа суд отменил ее регистрацию как кандидата в депутаты заксобрания Алтайского края.
В Тюменской области сторонники КПРФ вышли на пикет с плакатами «Мы все Бондаренко». Пикеты прошли также в Краснодарском и Ставропольском краях, в Иркутской области. Бурятские коммунисты утверждают, что им мешают вести агитационную работу. В видеообращении члены сахалинского реготделения вступились за Бондаренко, подчеркнув, что партия всегда выступала в поддержку спецоперации и ее участников. В ЕАО коммунисты выступили у зданий прокуратуры и правительства региона с требованиями о восстановлении кандидатов на выборах.
Никто больше не подвергается такому давлению, говорится в сообщении на сайте ульяновского обкома. На пикете в Пермском крае активисты КПРФ заявили об ограничении «популярных оппозиционных политиков».
С заявлением 21 августа выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Сняли с выборов, например, лидера фракции КПРФ в заксобрании Санкт-Петербурга Ивана Апостольского (ему вменили демонстрацию экстремистской символики) и Матвеева, напомнил Геннадий Зюганов.
Информационная волна сдвинула эти истории из разряда локальных судебных казусов, говорит секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов. При этом сюжет Матвеева – это реакция крупных сегментов блогосферы, а сюжет Бондаренко – это «низовой пожар», сказал он .
Бондаренко – серьезный медиаресурс КПРФ с устойчивым и понятным леворадикальному избирателю позиционированием, отсюда и достаточно широкий медиашум, говорит политолог Дмитрий Еловский.
«Для коммунистов все эти инциденты – это подарок. Они теряют не самых важных для внутрипартийной иерархии кандидатов, но решают очень сложную проблему: как быть оппозиционными в ситуации СВО-консенсуса», – сказал он «Ведомостям».
С этим соглашается политолог Константин Калачев: общественный резонанс КПРФ нужен, прежде всего, для того, чтобы подтвердить статус главной партии оппозиции. «Это ничего не изменит в судьбе Бондаренко или Матвеева, но может отразиться на голосовании за КПРФ, которая «своих не бросает», – считает он.
Похожие новости
Последние новости
-
Золотая осень… И.Абакумов, Р.Адуков, П.Грудинин, С.Казанков (21.10.2026)
-
Темы дня (21.10.2026) ДИЗЕЛЬНАЯ СДЕЛКА: ЧТО ДАЛЬШЕ? ВОЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ — О ПЕРСПЕКТИВАХ ЗАВЕРШЕНИЯ СВО В СВЕТЕ ЗАКЛЮЧЁННЫХ МОСКВОЙ И ВАШИНГТОНОМ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Путин и Уиткофф провели в Санкт-Петербурге переговоры по Украине. Договорились «посмотреть документы позднее» Обновлено
«Последняя агония». ВСУ ударили по Санкт-Петербургу Обновлено
КПРФ
Юрий Афонин напомнил слова И.В. Сталина о том, что Запад выбросил за борт знамя буржуазно-демократических свобод
КПРФ
Геннадий Зюганов прокомментировал протесты школьников во Франции
Сводка МО на 19 октября 2026 года (1699-й день СВО). Военкоры: На Константиновском направлении ВС РФ ведут зачистку Алексеево-Дружковки
