Геннадий Зюганов: Первый класс – это всегда удивительное открытие нового мира
1 сентября 2026 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов посетил московскую школу № 760 имени А.П. Маресьева, где принял участие в торжественной линейке и провёл открытый урок для старшеклассников
Лидер коммунистов рассказал о своих учителях и поделился собственным опытом работы педагогом. Напутствуя одиннадцатиклассников, Геннадий Андреевич разъяснил им роль образования в жизни каждого человека и всей страны в целом, а также сообщил о том, как Компартия борется за сохранение лучших традиций советской школы.
Также на торжественном мероприятии присутствовали члены Президиума ЦК КПРФ М.В. Дробот и В.А. Царихин, пишет издание «КПРФ.ру».
Обращаясь с приветствием к ученикам, их родителям и педагогам, Геннадий Андреевич сказал:
– Дорогие, милые дети! Первый класс – это всегда удивительное открытие нового мира.
Я учился у родной мамы 4 года и горжусь, что она научила меня трудиться, любить всё живое и гордиться своей профессией. С пятого класса я учился у отца. Он вернулся с фронта, потеряв ногу под Севастополем, и преподавал все предметы математического и естественного цикла. С пятого класса я стал отличником, окончил школу с медалью. Потом пришёл директор, тоже фронтовик, попросил меня пойти работать учителем. С 17 лет я работаю учителем и продолжаю эту славную работу по сегодняшний день.
В нашей семье 10 педагогов, общий стаж – 350 лет. И наша семья всегда отмечает 1 сентября как самый славный и любимый праздник. Сегодня мои три внука пошли учиться в академии. Двое – в строительную, один – в аграрную.
Я очень рад, что сегодня первоклассники будут открывать для себя новый мир. Вы встретите здесь самых надёжных друзей, вы здесь впервые полюбите. Я очень хочу, чтобы вы полюбили, прежде всего, свою милую учительницу.
Учитель начальных классов – это вторая мама. Это самый профессиональный и хорошо подготовленный педагог. Она великолепно знает русский язык, математику, музыку, культуру, физкультуру. Это универсал. Поэтому я благодарен педагогам начальных классов. Я сам в своё время преподавал в университете высшую математику и философию и, прежде всего, гордился тем, что мне доверили факультет начальных классов.
Я хочу пожелать родителям с достоинством поддерживать своих детей и помнить, что учёба – это огромный труд, это высочайшая ответственность, это то, что формирует человека, труженика и настоящего гражданина. А школа у вас прекрасная. Директор, как вы видите, человек с большим опытом, и педагогический коллектив большой.
Давайте всем пожелаем новых открытий, новых друзей, новой любви и новых знаний!
Похожие новости
Последние новости
-
Что впереди? В.Авва, А.Бакланов, В.Васильев, В.Матузов (31.08.2026)
-
Темы дня (31.08.2026) Вопросы продовольственной безопасности в центре внимания КПРФ. Коммунисты обсудили перспективы российского агропрома во время рабочего визита в Серпуховский район.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Продам больницу. Торг уместен»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Что Зюганов и Бондаренко рассказали о давлении на КПРФ
КПРФ
Геннадий Зюганов: Вернём России будущее!
КПРФ
Владимир Кашин: Обеспечить население отечественными плодами и ягодами – главная задача отрасли
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился в Москве с российскими блогерами и молодежью
Лавров: Европа никогда не признает новые регионы частью Российской Федерации
