Бывшего губернатора Юревича объявили в международный розыск

5 мая 2017 18:30
Бывшего губернатора Юревича объявили в международный розыск
Президент России Владимир Путин и губернатор Челябинской области Михаил Юревич (слева направо) во время встречи в Сочи в 2013 году. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, обвиняемый в получении взятки и подстрекательстве к клевете, объявлен в международный розыск. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко

«Юревич, игнорируя законные действия следователя, неоднократно не являлся в следственные органы по повестке о вызове на допрос. В настоящее время он объявлен в международный розыск», — сказала Петренко. Кроме того, следствие намерено ходатайствовать перед судом о заочном аресте Юревича.

Следствие полагает, что Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, общая сумма которых составила 26 млн руб. Кроме того, Юревич, по версии следствия, подстрекал Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда. Порочащая судью информация была распространена в декабре 2012 года на федеральном телеканале, а в ноябре 2013 года опровергнута на том же канале на основании вступившего в законную силу решения Останкинского районного суда Москвы.

Юревич руководил Челябинской областью в 2010-2014 годах и покинул пост с формулировкой «по собственному желанию».

Михаил Юревич был отправлен в отставку в январе 2014 г. Одной из ключевых причин отставки назывались постоянные внутриэлитные конфликты в регионе — противостояние с силовиками и с владельцем Челябинского электрометаллургического комбината Александром Аристовым. Дело о взятке против Юревича было возбуждено уже в марте 2017 г.

Сейчас Юревич за границей. В апреле он должен был явиться на допрос, но, по словам адвоката, не смог прилететь по состоянию здоровья. Его адвокат утверждает, что его подзащитному требуется лечение онкогематолога.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)