Верховная рада Украины на законодательном уровне хочет обозначить Россию «страной-агрессором»
На Украине подготовили новый законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия впервые будет официально названа «государством-агрессором». Документ может быть внесен в Верховную раду уже этой осенью. Об этом 28 августа заявила в эфире «5 канала» представитель президента в Раде Ирина Луценко
По ее словам, в законопроекте будет определено, что Российская Федерация является страной-агрессором по отношению к Украине в соответствии с международными нормами, передает УНИАН. «Это очень важно для нас и для наших партнеров. Впервые мы с этим определились, и это не означает, что мы объявляем России войну, что у нас идет война, нет. Это страна-агрессор. Здесь четко определены международные пункты, которые дают нам возможность это формулировать», — сказала Луценко.
Луценко добавила, что в законопроекте есть четкая отсылка к статье 51 Устава Организации объединенных наций относительно самообороны. «Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это еще раз — не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов», — цитирует РИА «Новости». Одновременно в проекте «введено понятие, что Украина не несет ответственности за то, что делается на временно оккупированной территории».
В законопроекте о реинтеграции Донбасса будут «четко определены инструменты, мотивация и средства», которыми президент Петр Порошенко предложит обществу на законодательном уровне вернуть эти территории. «Закон четко ориентирован только на возврат части временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской (областей), а не Крыма», — добавила Луценко. По ее словам, по тексту документа прошли консультации со странами «нормандской четверки» и с США.
«К консультациям по поводу этого закона были привлечены и США, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9% уже готов к внесению и регистрации в парламенте», — цитирует ее «Интерфакс». Она отметила, что законопроект разрабатывался с участием специалистов из Администрации Президента Украины, рабочей группы из депутатов парламентской коалиции, юристов, представителей минюста и МИД Украины.
14 июня текущего года Петр Порошенко заявил, что по его поручению был разработан законопроект о реинтеграции Донбасса. В тексте есть формулировка, что Украина считает неподконтрольные районы Луганской и Донецкой областей временно оккупированными территориями.
Российские официальные лица неоднократно заявляли, что РФ не является стороной конфликта на Украине и выступает исключительно в качестве посредника для урегулирования кризиса.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
