Верховная рада Украины на законодательном уровне хочет обозначить Россию «страной-агрессором»

29 августа 2017 14:15
Верховная рада Украины на законодательном уровне хочет обозначить Россию «страной-агрессором»
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: EPA/SERGEY DOLZHENKO

На Украине подготовили новый законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия впервые будет официально названа «государством-агрессором». Документ может быть внесен в Верховную раду уже этой осенью. Об этом 28 августа заявила в эфире «5 канала» представитель президента в Раде Ирина Луценко

По ее словам, в законопроекте будет определено, что Российская Федерация является страной-агрессором по отношению к Украине в соответствии с международными нормами, передает УНИАН. «Это очень важно для нас и для наших партнеров. Впервые мы с этим определились, и это не означает, что мы объявляем России войну, что у нас идет война, нет. Это страна-агрессор. Здесь четко определены международные пункты, которые дают нам возможность это формулировать», — сказала Луценко.

Луценко добавила, что в законопроекте есть четкая отсылка к статье 51 Устава Организации объединенных наций относительно самообороны. «Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это еще раз — не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов», — цитирует РИА «Новости». Одновременно в проекте «введено понятие, что Украина не несет ответственности за то, что делается на временно оккупированной территории».

В законопроекте о реинтеграции Донбасса будут «четко определены инструменты, мотивация и средства», которыми президент Петр Порошенко предложит обществу на законодательном уровне вернуть эти территории. «Закон четко ориентирован только на возврат части временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской (областей), а не Крыма», — добавила Луценко. По ее словам, по тексту документа прошли консультации со странами «нормандской четверки» и с США.

«К консультациям по поводу этого закона были привлечены и США, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9% уже готов к внесению и регистрации в парламенте», — цитирует ее «Интерфакс». Она отметила, что законопроект разрабатывался с участием специалистов из Администрации Президента Украины, рабочей группы из депутатов парламентской коалиции, юристов, представителей минюста и МИД Украины.

14 июня текущего года Петр Порошенко заявил, что по его поручению был разработан законопроект о реинтеграции Донбасса. В тексте есть формулировка, что Украина считает неподконтрольные районы Луганской и Донецкой областей временно оккупированными территориями.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что РФ не является стороной конфликта на Украине и выступает исключительно в качестве посредника для урегулирования кризиса.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)