В Госдуме открылась выставка Всероссийского конкурса юных художников «Залп Авроры»

7 ноября 2017 19:15 – КПРФ

В Госдуме наградили победителей всероссийского художественного конкурса юных художников «Залп «Авроры», посвящённого штурму Зимнего дворца в октябре 1917 года. В конкурсе приняли участие более четырёх тысяч юных художников со всей России. Конкурс проводился при поддержке КПРФ

В ходе торжественной церемонии председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил перед журналистами. Вначале он поздравил всех присутствующих со столетием Великого Октября. «Я уверен, что в сердце каждого честного человека живет это выдающееся событие, — подчеркнул лидер КПРФ. — И оно не только живет, оно отзывается и в великих спортивных достижениях, и в политических подвигах, и в творчестве юного молодого поколения».

«Когда вы пройдете по этой выставке, то просто ахнете! Вы увидите, что, несмотря на всякую ложь, безумие, глупость и чушь новое поколение с восторгом воспринимает величие подвига своих отцов и дедов. Оно понимает, что мы все во многом вышли из Октября», — отметил Геннадий Зюганов.

«Мы живем в стране, которую Октябрь восстановил в новой форме, в форме СССР, но продолжил тысячелетнюю российскую державность, — напомнил Геннадий Зюганов. — Мы гордимся Красным Знаменем Победы, но это Знамя Ленина, Знамя Октября. Оно было поднято в Октябре 17-го, а затем водружено над Рейхстагом».

«Мы гордимся своим космосом. Но космос собрал и объединил все, что было гениального, талантливого в науке, в культуре, в образовании, в социальной сфере, на заводах и фабриках. Это и позволило советской стране первой прорваться в космическое пространство», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Когда Гагарин поднялся над планетой, американцы были ошеломлены. Они тогда прислали к нам большую комиссию и подготовили доклад, в котором пришли к выводу, что проигрывают СССР соревнование на школьной парте и студенческой скамье. И после этого в 10 раз увеличили вложения средств в свое образование», — отметил Геннадий Андреевич.

«Напомню вам один показатель. В 1940 году, когда уже вся промышленность переключалась на военные рельсы, когда стало ясно, что война почти неизбежна, страна тратила на образование в 4 раза больше, чем мы тратим сегодня, — продолжил лидер КПРФ. — В 1942 году, когда фашисты стояли у Волги, мы тратили на образование в 2 раза больше, чем сейчас. А в 45-м всех студентов вернули в вузы и тратили на образование 17% бюджета. Сегодня у нас и трех с половиной нет!»

Геннадий Зюганов рассказал, что на открытии выставки присутствуют выдающиеся спортсмены: Олимпийские чемпионы, чемпионы Мира и Европы. «Мы под влиянием Октября стали самой сильной, самой умной, самой космической, самой храброй, самой достойной державой», — подчеркнул лидер КПРФ.

Затем Геннадий Зюганов напомнил о тех праздничных мероприятиях, которые проводились в Ленинграде (Санкт-Петербурге) и Москве в честь 100-летия Великого Октября. «К нам приехала 131 делегация коммунистических, левых и рабочих партий, — отметил Г.А.Зюганов. — И все они поддержали Великий Октябрь, Советский Союз и нынешнюю российскую внешнюю политику. Вот что надо показывать и о чем рассказывать! Это и есть солидарность, без которой мы не справимся!»

«Но главную солидарность проявили дети своим изобразительным искусством, своими прекрасными картинами. Поздравляем их с великолепной выставкой и желаем вам всем прекрасных праздников!» — сказал в завершение лидер КПРФ

На открытии выставки также выступил Народный артист СССР, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Иосиф Кобзон.

«Дорогие соотечественники, дорогой Геннадий Андреевич, — обратился к участникам торжественной церемонии Иосиф Давыдович. — Вы являетесь базой всего того доброго, что мы относим к нашей великой истории.

«Залп «Авроры» возвестил власть народов, — продолжил выступающий. — А потом без залпа мы эту державу отдали русофобам, отдали врагам Советского Союза».

Иосиф Кобзон рассказал, что благодаря КПРФ тысячи детей Донбасса имеют возможность каждый год отдыхать в Подмосковье. Он поблагодарил Геннадия Зюганова за помощь, которую коммунисты оказывают в этом благородном деле.

В ходе своего выступления Иосиф Кобзон также призвал бороться за то, чтобы День Великой Октябрьской социалистической революции вновь обрел непреходящее историческое значение.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН Владимир Кашин рассказал, что Государственная Дума – это уже шестая площадка, где открывается выставка. До этого выставки прошли на 19-м фестивале молодежи и студентов в Сочи, на форуме в Санкт-Петербурге, в Совете Федерации, в Московской городской и Московской областной думе.

Владимир Кашин поблагодарил организаторов акции – руководителей Фонда содействия развитию национальной культуры и искусства и Издательского дома «Панорама».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ также поздравил всех присутствующих с праздником. Он пожелал удачи юным художникам и пожелал им «жить по-настоящему, дышать нашим прекрасным воздухом, творить и воплощать в жизнь идеи добра, соборности, справедливости, миролюбия».

На торжественной церемонии также выступили генеральный директор Издательского дома «Панорама» Г.К.Москаленко и руководитель Всероссийского конкурса юных художников «Залп «Авроры» П.Н.Соколов.

Затем состоялось награждение лауреатов конкурса. Награды были вручены юным художникам Полине Кашлевой, Александре Кондратьевой и Александру Лымарю.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В.Афонин и Д.Г.Новиков, член Президиума ЦК КПРФ Н.М.Харитонов, секретари ЦК КПРФ М.В.Дробот и В.П.Исаков.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Специальный репортаж «Дело – совсем труба?» (12+)