Владимир Путин пригрозил гражданам России переменами, но «не сейчас»

23 марта 2018 14:15
Владимир Путин пригрозил гражданам России переменами, но «не сейчас»
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам после оглашения официальных результатов выборов президента

Действующий Президент России, победивший на президентских выборах, выступил с обращением к россиянам.

Владимир Путин редко использует формат «обращение к россиянам», — только для экстренного комментария относительно какого-либо конкретного события. Например, президент выступал с отдельным обращением по поводу крушения малазийского Boeing в небе над Донецкой областью в 2014 году.

В начале выступления Владимир Путин рассказал о цифрах избиркома, явке, проценте проголосовавших за него. Затем президент напомнил, чем он занимался в день выборов — приехал в свой избирательный штаб, выступил на митинге.

«В эту ночь это было своевременно и необходимо», — сказал путин.

Однако, продолжил президент, учитывая масштабную, беспрецедентную поддержку, оказанную ему гражданами, он считает, что только слов благодарности, сказанных в центре Москвы, недостаточно.

«Я чувствую внутреннюю потребность обратиться напрямую к вам, к тем, кто поддержал мою кандидатуру по всей стране, ко всем гражданам России. Считаю, что такая мощная гражданская активность, ваша ответственность, консолидация чрезвычайно важны. Особенно в нынешних условиях, в ситуации непростых внутренних и внешних вызовов, с которыми мы сталкиваемся», — подчеркнул Президент РФ, переизбранный на этот пост по итогам выборов 18 марта.

Путин сказал, что России необходим «настоящий прорыв», и в поддержке россиян он видит готовность к этому.

«Нам нужны последовательные глубокие перемены, продуманные шаги, которые будут приносить устойчивый результат и сегодня, и в перспективе», — подчеркнул глава государства.

Он также напомнил о задачах, которые озвучил в Послании Федеральному собранию. «По сути, это четкий, конкретный, подробный план наших общих действий. Уверен, что он реалистичный, правильный и обоснованный», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что хорошо знаком с остающимися проблемами. «Вы, граждане России, справедливо говорите о снижении доходов, о недостатках в здравоохранении, ЖКХ, других сферах, — отметил он. — Вижу в вашем высоком доверии, прежде всего, надежды на изменения к лучшему. Рассчитываю, что такая оценка связана и с той работой, которая уже сделана. С теми позитивными результатами, которые мы уже достигли вместе в предыдущие годы».

При этом он особо отметил, что понимает колоссальную ответственность перед гражданами России, перед страной. «Все, о чем я говорил в избирательной кампании, должно быть сделано», — заключил он.

«Конечно, мне очень хочется, чтобы те проблемы, которые ставили граждане, были решены как можно быстрее. Мы будем к этому стремиться. Но безответственно было бы обещать решить все эти проблемы прямо сейчас. А нам нужны последовательные, глубокие перемены», — говорит Путин.

Он заверил, что любое итоговое решение будет приниматься «исключительно в интересах россиян». «Наша повестка развития носит консолидирующий характер, общенациональный характер и должна объединить всех», — заявил Путин.

Путин пообещал новое качество жизни людей и дать ответ на все исторические вызовы, с которыми сталкивается России. «Мы будем действовать открыто, обсуждать с людьми все ключевые решения, объяснять, каких целей мы хотим достигнуть», — подчеркивает президент.

Он отметил, что критика и обсуждение действий властей важны, но они не должны превращаться в «безответственный популизм».

«Обращаюсь к тем гражданам России, которые голосовали за других кандидатов. С уважением отношусь к вашему выбору. Политические предпочтения не должны разделять граждан», — отмечает он.

«Еще раз спасибо вам за поддержку и доверие. Уверен, вместе мы обязательно добьемся успеха», — завершил свое выступление президент.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:50
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)