Благодетели. Минтруд пообещал преимущество для пенсионеров по вакансиям дворников и строителей перед таджиками и узбеками

13 июля 2018 10:29
Благодетели. Минтруд пообещал преимущество для пенсионеров по вакансиям дворников и строителей перед таджиками и узбеками
Фото: Шарифулин Валерий

После повышения пенсионного возраста в России поток приезжих из-за рубежа будет ограничен, чтобы их рабочие места могли занять граждане России старшего поколения. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной политики Андрей Пудов, передает «Интерфакс»

По словам Пудова, нехватка рабочих мест и дисбаланс ресурсов решался с помощью притока трудовых мигрантов. Однако повышение пенсионного возраста создает условия, при которых нынешнее количество работников из других стран уже не потребуется.

«Мы сможем реализовать, в том числе, миграционную политику так, чтобы занятость была обеспечена для лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, преимущественно», — сказал он.

По данным Центра стратегических разработок, в 2017 году в России работало 3,9 млн трудовых мигрантов. В том числе: 1,5 млн узбеков, 780 тысяч таджиков, 470 тысяч киргизов.

Почти треть (34%) трудовых мигрантов работает в строительстве, 13% в сфере услуг, 10% в обрабатывающей промышленности, 7% в торговле.

Пудов предупредил, что без повышения возраста выхода на пенсию государство не сможет обеспечить обгоняющий инфляцию рост пенсий.

«Решение, которое мы обсуждаем, позволяет эту нехорошую тенденцию исключить и обеспечить рост пенсий темпами более высокими, чем инфляция. Если ничего не делать, в лучшем случае размер пенсии будет индексироваться по инфляции», — заключил чиновник.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)