Коммунисты снова запускают процедуру согласования референдума по запрету повышения пенсионного возраста. Их опередили «неизвестные» лица со своей заявкой на референдум. Зачем?

1 августа 2018 13:38 – КПРФ
Коммунисты снова запускают процедуру согласования референдума по запрету повышения пенсионного возраста. Их опередили «неизвестные» лица со своей заявкой на референдум. Зачем?
Фото: Антон Новодержкин / ТАСС

В КПРФ переформулировали вопрос для референдума о повышении пенсионного возраста, сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Три неизвестных физических лица, имена которых известны только московскому избиркому, подали заявку на проведения референдума на опережение коммунистов

По его словам, теперь вопрос звучит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Ранее ЦИК РФ не разрешил референдум, сославшись на неконкретность вопроса, который был таким: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». В ЦИК заявили, что такая формулировка может ввести людей «в заблуждение».

Как сообщает «Интерфакс», Обухов пояснил, что вопрос был переформулирован после встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Сегодня коммунисты подали новое уведомление в Мосгоризбирком о референдуме.

По данным «Коммерсанта», в Мосгоризбирком (МГИК) поступило уведомление о собрании инициативной группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста. Участниками группы стали члены КПРФ, собрание пройдет 7 августа в Центральном доме литераторов в Москве.

Представители КПРФ согласовали с Центризбиркомом оптимальную формулировку вопроса о повышении пенсионного возраста, который может быть вынесен на референдум, сообщают «Ведомости». Председатель ЦИК Элла Памфилова сказала, что «если КПРФ в любом из регионов России проведет инициативную группу, то, надеюсь, коллеги такую инициативу поддержат».

По данным члена ЦИК от КПРФ Евгения Колюшина, представители инициативной группы КПРФ уже передали в Мосгоризбирком новую формулировку вопроса. Впрочем, отмечает Колюшин, похоже, теперь борьба развернется уже между инициаторами референдумов по двум похожим вопросам.

Как стало известно во вторник, еще 27 июня в Мосгоризбирком поступило уведомление о новой инициативной группе с таким вопросом: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?». Об этом сообщил Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Глава МГИК отказался называть участников новой группы. Он лишь уточнил, что уведомление поступило «за подписью трех частных лиц, которые не являются представителями каких-либо партий», пообещав назвать их фамилии в среду.

Как сообщает ТАСС, Элла Памфилова посоветовала КПРФ начать процедуру инициирования референдума против повышения пенсионного возраста не в Москве. «Если в Москве кто-то заявился, им надо не зацикливаться на Москве и подаваться в другом регионе», — сказала она журналистам.

«У нас 85 регионов. Они могут сработать на опережение в любом. По Москве [уведомление другой инициативной подгруппы] подано, а по другим [субъектам РФ] у них открывается широкая возможность», — добавила Памфилова.

По словам главы ЦИК, закон запрещает регистрацию двух инициативных подгрупп референдума с одинаковыми вопросами в одном регионе. В разных субъектах инициирование референдума по одному и тому же вопросу может развиваться параллельно разными группами.

«Если они [коммунисты] в каком-то регионе первые подадут, точно так же комиссия к нам пришлет, мы посмотрим, затвердим, и они тогда могут по всем остальным [регионам] вести работу», — подчеркнула Памфилова.

Она добавила, что не знает, кто инициировал референдум против повышения пенсионного возраста, помимо КПРФ.

«Это не наша группа», — заявил «Коммерсанту» лидер московских коммунистов Валерий Рашкин. Если МГИК зарегистрирует группу частных инициаторов раньше группы КПРФ, то вторая попытка провести референдум у КПРФ не состоится. По закону региональный избирком не может зарегистрировать две инициативные группы, если они выносят на референдум один и тот же вопрос, заявила секретарь ЦИКа Майя Гришина. «Тот, кто первый подтвердит вопрос, референдум той группы и будет рассматриваться , — пояснил электоральный юрист Гарегин Митин. — Невозможно согласовать сразу два референдума по одному вопросу».

«Уведомление подала спойлерская организация, чтобы перехватить инициативу и подвергнуть ее сомнению», — не исключает электоральный юрист Роман Смирнов. Возможно, в этом и состоит «цель новой группы», заявил «Коммерсанту» Рашкин.

19 июля Госдума приняла в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста до 65-ти лет для мужчин и до 63-х для женщин. Новая пенсионная реформа не вызвала понимания в обществе.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости