В Москве Ураза-байрам отпраздновали 200 тысяч человек

5 июля 2016 16:16
В Москве Ураза-байрам отпраздновали 200 тысяч человек
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

5 июля во всем мире мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание поста в священный месяц Рамадан. Этот день наряду с Курбан-байрамом является главным праздником Ислама.

Праздник разговения Ураза-байрам по завершении месяца поста Рамадан, когда в течение светлого времени суток запрещалось есть и пить, наступил для миллионов мусульман по всему миру. Ранним утром мусульмане совершат праздничный намаз, а затем примут участие в обильных трапезах. Ураза-байрам верующие в разных общинах отмечают от одного до трех дней.

По данным Совета муфтиев России, в праздновании Ураза-байрама примут участие до 200 тысяч человек в Москве и не менее 80 тысяч в Подмосковье. Живущим возле мечетей москвичам Духовное управление мусульман РФ рекомендовало договориться с руководством, чтобы позже приехать на работу, минуя большие скопления людей. Будет перекрыто движение на улицах близ мечетей и изменена работа общественного транспорта.

При проходе на территорию проведения праздничных богослужений установлены рамки металлоискателей. Верующих будут просить предъявить сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность. Волонтеры помогут организовать потоки верующих. В местах проведения коллективных молитв будут также приниматься меры по пресечению незаконной торговли.

В Башкирии, Татарстане и в Крыму Ураза-байрам считается выходным днем.

В этот день для духовного очищения принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. Кроме этого, мусульмане раздают обязательную милостыню — закят. Это делается с целью искупления возможных ошибок, допущенных во время Рамадана, а также для оказания помощи нуждающимся. Выплата закята должна быть совершена до начала праздничной молитвы: в России для малоимущих — по 100 рублей, для людей среднего достатка — по 300 рублей, для обеспеченных -— от 500 рублей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)