Донбасс за выходные обстреляли почти 1500 раз

15 августа 2016 18:13
Донбасс за выходные обстреляли почти 1500 раз
Фото: donbass.center

В Донецке отмечают резкое обострение обстановки. За минувшие выходные Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли территорию Донбасса 1457 раз. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

Украинская армия за минувшую субботу 675 раз обстреляла прифронтовые города и районы ДНР.

В оперативном командовании ДНР пояснили, что с позиций украинских подразделений было выпущено 192 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм, 394 мины калибрами 82 и 120 мм, а также семь танковых выстрелов. Кроме того, в ходе обстрелов жилых кварталов Республики украинская сторона использовала вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Как рассказал на брифинге в пресс-центре «ДАН» заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, повреждения получили 28 домостроений и объектов инфраструктуры.

В воскресенье украинские подразделения 782 раза обстреляли прифронтовые территории ДНР, огонь корректировался при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). С позиций ВСУ было выпущено 118 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм, 594 мины, из которых 274 — калибра 120 мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

 Около 10 жилых домов на западной окраине Донецка и в селе Коминтерново на юге ДНР получили повреждения. Также сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР 14 августа ликвидировали пять пожаров, возникших в результате обстрелов со стороны ВСУ.

В ночь на 15 августа, украинская сторона открыла огонь из орудий калибра 122 мм по поселку Александровка. Под обстрелом оказался и наблюдательный пост Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Российские офицеры Совместного центра были вынуждены укрыться в подвале. Об этом сообщает «ДАН» со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

По данным украинской стороны, 13-14 августа позиции ВСУ были обстреляны 92 раза. В ходе боевых действий на донецком направлении четверо военных получил ранения, погибших нет. Об этом сообщает «Украинская правда». 

12 августа «Красная линия» сообщала, что глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что вооруженные силы ДНР приведены в полную боевую готовность.

Хроника обстрелов, о которых сообщала «Красная Линия».

3 июня источники «Красной Линии» сообщали об усилении вооруженного противостояния на Донбассе, артобстрелах и жертвах среди мирного населения.

Подразделения украинских силовиков 16 июня выпустили около 200 мин и снарядов по территориям ДНР.

Режим прекращения огня в Донецкой Народной Республике 20 июня был нарушен почти 700 раз. 

23 июня в результате обстрела украинскими силовиками северной окраины Горловки пострадали 32 дома и хозпостройки.

Украинские силовики утром 29 июня совершили попытку прорыва под Дебальцево, продвинувшись на 4 км на территорию Донецкой Народной Республики.

2-3 июля Вооруженные силы Украины (ВСУ) более 900 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.

5 июля «Красная линия» сообщала, что украинские силовики четыреста тридцать восемь раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.

13 июля «Красная линия» сообщала, что захваченному в плен в Донбассе российскому офицеру грозит 15 лет.

19 июля по сообщениям оперативного командования ДНР за двое суток Донбасс обстреляли более 1000 раз.

За 25-26 июля Вооруженные силы Украины 1180 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики.

3 августа оперативное командование армии ДНР сообщило, что только за истекшие сутки украинская армия более 870 раз обстреляла Донбасс. Как считают эксперты «Красной линии», Киев готовит большую мясорубку на линии фронта.

«Красная Линия» еще 2 августа обратила внимание на обострение обстановки в Донбассе и сообщила об угрозе полномасштабной войны.

9 августа «Красная линия» сообщала, что вокруг Донбасса сосредоточена 130-тысячная группировка украинских войск.

10 августа «Красная линия» сообщала, что по данным социологического опроса «Левада-центра» россияне привыкли к войне на Донбассе.

11 августа «Красная линия» сообщала, что за два дня украинская армия почти 1000 раз обстреляла Донбасс.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)