Против Шойгу возбудили уголовное дело
Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела против министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников. С таким заявлением выступил на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает «ТАСС».
Генпрокуратура Украины разослала уведомления о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против нацбезопасности страны 18 высокопоставленным российским чиновникам. По словам главы ведомства Юрия Луценко, письменные уведомления были доставлены им 10 и 15 августа.
«На основании собранных доказательств 8 августа ГПУ сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка, предусмотренных ч.3 ст.110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») восемнадцати лицам из числа представителей власти и руководства ВС России», — заявил Луценко.
По словам Юрия Луценко, среди лиц, которым были вручены уведомления, — советник президента России Сергей Глазьев, бывший полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр обороны России Сергей Шойгу и два его заместителя, а также еще десять генералов из числа высшего командного состава Вооруженных сил России.
Обвиняемым предлагается прибыть в генпрокуратуру Украины для дачи показаний. После объявления российских чиновников в государственный розыск, Украина начнет готовить документы для объявления их в международный розыск.
Министерство Обороны и представители Администрации президента пока не дали комментария. Пользователи социальных сетей усомнились в здравомыслии украинских властей.
Напомним, Украина запретила деятельность почти 250 российских компаний.
3 августа оперативное командование армии ДНР сообщило, что только за истекшие сутки украинская армия более 870 раз обстреляла Донбасс. Как считают эксперты «Красной линии», Киев готовит большую мясорубку на линии фронта.
9 августа «Красная линия» сообщала, что вокруг Донбасса сосредоточена 130-тысячная группировка украинских войск.
10 августа Федеральная служба безопасности России заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки минобороны Украины. После этого президент РФ Владимир Путин назвал попытку диверсии глупой преступной акцией и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских силовиков.
Украинские диверсанты не напали бы на Крым без поддержки Запада – мнение британского эксперта.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
