Присяжные боятся тех, кто стоит за убийством Немцова
Московский окружной военный суд не сумел с первого раза сформировать коллегию присяжных по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Из 59 кандидатов в присяжные 45 взяли самоотвод. Об этом сообщает «Интерфакс».
Московский окружной военный суд начал формирование коллегии присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова.
На отбор присяжных 24 августа явились 59 вызванных граждан. Суд ранее методом случайной выборки разослал 5 тысяч приглашений на собеседование, после которого решается, сможет ли кандидат войти в коллегию. Суду и сторонам предстоит отобрать 12 основных и как минимум двух запасных заседателей.
Большая часть потенциальных присяжных отказались от участия в судебном процессе. Так, из 59 человек 45 взяли самоотвод по личным причинам.
«Подозрительно много отказавшихся. Мне кажется, люди просто боятся тех, кто стоит за этим преступлением», — заявил адвокат потерпевших Вадим Прохоров.
В суде отметили, что отбор новой коллегии присяжных назначен на 28 сентября. Всего необходимо отобрать 12 основных и шесть запасных присяжных.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля. В политика попали четыре пули, он скончался на месте.
На скамье подсудимых оказались пять предполагаемых исполнителей преступления: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.
20 июня «Красная линия» сообщала, что Следственный комитет сообщил о завершении расследовании уголовного дела в отношении убийства Бориса Немцова.
25 июля Московский окружной военный суд начал рассматривать уголовное дело по факту убийства политика Бориса Немцова. Предварительное слушание проходит в закрытом режиме.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
