Васильева: «Натаскивание на ЕГЭ» не поможет воспитать гражданина
Новый министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что будет противостоять сложившейся системе, при которой вместо воспитания и развития детей педагоги вынуждены заниматься «натаскиванием на сдачу ЕГЭ. Об этом министр сообщила 24 августа выступая в Общественной палате РФ.
По словам Ольги Васильевой, нынешняя система подготовки к ЕГЭ далека от совершенства, поскольку проводится в ущерб основному образовательному курсу.
«Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и на развитие их как человека, а не «натаскивание» на ЕГЭ», — сказала Васильева.
Министр пообещала заняться этим вопросом, ведь чтобы подрастающий человек смог стать настоящим гражданином страны, этому нужно уделять внимание и поддерживать постоянный контакт. Васильева, говоря о системе ЕГЭ, отметила, что на ней в том виде, в котором она существует, останавливаться нельзя.
Новый министр образования упомянула и плюсы Единого Государственного Экзамена, а именно, его важность для «равных социальных возможностей». Сегодня старшеклассник из любого региона страны, успешно сдавшие экзамен, могут поступить в ведущий ВУЗ. Эта возможность появилась у школьников лишь после введения единого тестирования.
19 августа «Красная линия» сообщала, что президент России Владимир Путин отправил в отставку министра образования Дмитрия Ливанова. Новым главой Минобрнауки назначена сотрудница администрации президента Ольга Васильева.
В интервью телеканалу «Красная линия» заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков прокомментировал смену главы министерства образования и науки. Новиков заявил, что отставка Ливанова явно увязана с выборами.
Напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов позитивно оценил назначение историка Русской православной церкви Ольги Васильевой на пост министра образования и науки РФ, отметив, что основные заповеди христианства совпадают с Моральным кодексом строителя коммунизма.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
