Обама пытается смягчить санкции против России
Белый дом тормозит принятие законопроекта о введении санкций против правительства Сирии и его союзников, сообщает Washington Post со ссылкой на конгрессменов, выступивших с этой инициативой. В администрации Барака Обамы считают, что принятие документом приведет к резкому ухудшению отношений с Россией и Ираном.
По данным газеты, разрабатываемый законопроект - Акт о защите гражданского населения в Сирии (Syria Civilian Protection Act) призван оказать давление на Москву и Тегеран, которые остаются главными союзниками режима Башара Асада. Палата представителей собиралась одобрить его еще в конце сентября, но администрация Барака Обамы попросила конгрессменов отсрочить окончательное решение. В Белом доме опасались, что голосование может сорвать действовавшее на тот момент соглашение с Россией по Сирии. Тогда демократы откликнулись на просьбу президента и не стали голосовать за законопроект.
Конгрессмены считают, что администрация Обамы продолжает тормозить принятие законопроекта, поскольку это негативно отразится на ядерной сделке с Тегераном и повредит дипломатическому сотрудничеству с Россией по сирийской проблеме.
В понедельник Госдепартамент США объявил о приостановлении сотрудничества с Россией по урегулированию конфликта в Сирии. В МИД Росси выразили сожаление по этому поводу и сказали, что выход США из соглашения по Сирии свидетельствует о их неспособности выполнять взятые ранее на себя обязательства. Президент России Владимир Путин подписал указ о замораживании процесса утилизации оружейного плутония.
6 октября стало известно, что европейские политики готовят новые санкции против России из-за Сирии. Соответствующее предложение обсуждается в окружении федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
