Турция нанесла 18 ударов по террористам в Сирии за минувшие сутки

7 октября 2016 14:35
Турция нанесла 18 ударов по террористам в Сирии за минувшие сутки
Фото: ТАСС

Турецкая армия за минувшие сутки нанесла 18 ударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ – запрещено в России). Об этом сообщило сегодня информационное агентство Reuters со ссылкой на турецких военных.

Вооруженные силы Турции нанесли 18 авиаударов, в результате чего было уничтожено 15 зданий, которые используются террористами. По данным агентства, в результате действий возглавляемой США международной антитеррористической коалиции ликвидировано трое боевиков группировки ИГ. Погибли девять сторонников так называемой умеренной оппозиции, которую поддерживает Турция, 32 из них пострадали.

24 августа Турция начала операцию «Щит Евфрата» и ввела в Сирию бронетанковые подразделения и части спецназа. Турецкие войска оказывают поддержку «Сирийской свободной армии» и планируют создать на западном берегу Евфрата зону безопасности.

На сегодняшний день террористическая группировка ИГ является одной из угроз мировой безопасности. За три года боевики захватили значительные территории Ирака и Сирии. Они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По оценкам экспертов, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

«Красная Линия» ранее рассказывала, что операции ВКС России в Сирии помогли переломить ход событий в пользу законного правительства страны, перекрыть пути снабжения террористов и разгромить их крупные формирования.

В июле министр обороны РФ генерал Армии Сергей Шойгу заявлял, что в ходе военной операции ВКС в Сирии удалось уничтожить более 2 тысяч террористов – выходцев из России.

4 октября боевики обстреляли территорию российского посольства в Дамаске.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)