Кремль назвал энергетику «ахиллесовой пятой» Украины. Перемирия не будет

11 сентября 2026 19:30

Вооруженные Силы России приступили к подготовке нанесения массированных ударов по объектам энергетики Украины «в соответствии с полученными указаниями».

10 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед вылетом на XVIII саммит БРИКС в Индии сделал ряд заявлений о перспективах урегулирования украинского конфликта, возможности энергетического перемирия и контактах с Европой, пишут «Ведомости».

Песков заявил, что возможность энергетического перемирия с Украиной сейчас предметно не обсуждается.

Он пояснил позицию Кремля: «Киевский режим в очень сложной ситуации. И поэтому, естественно, киевский режим предлагает не урегулирование, которое будет навсегда и которое будет полностью соответствовать нашим интересам, а предлагает перемирие в той области, которая является ахиллесовой пятой».

Он напомнил, что на это неоднократно давался ответ. «Все наши предложения для остановки боевых действий хорошо известны. Условия не поменялись по сравнению с тем, что было озвучено президентом в Министерстве иностранных дел два года назад, за исключением лишь того, что ситуация на земле для Украины стала гораздо хуже. Она становится хуже изо дня в день», — заявил Песков.

Какие условия для мира называл Путин:

14 июня 2024 г. президент России Владимир Путин на встрече с руководством МИДа перечислил условия для начала переговоров о прекращении огня. Украина должна полностью вывести войска из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в их административных границах, отказаться от вступления в НАТО, а также согласиться на демилитаризацию и денацификацию. Кроме того, Киев должен признать Крым, Севастополь и эти четыре региона российскими территориями. Санкций против России должны быть отменены. Только после выполнения всех условий Россия отдаст приказ о прекращении огня и начнет переговоры, гарантируя безопасный отвод украинских войск. Путин подчеркнул, что речь идет не о заморозке конфликта, а о его окончательном завершении.

Песков также отметил, что российские военные системно и планомерно бьют по целям на Украине в ответ на удары киевского режима, ситуация на земле для противника становится «хуже изо дня в день». По его словам, Украина наносит удары по мирным объектам и объектам социальной инфраструктуры, тем самым открыв «ящик Пандоры».

 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Версия полковника Зорина» (12+)