ВС РФ нанесли удары по крупнейшим электростанциям Украины
Вооруженные Силы России в ночь на 13 января запустили по территории Украины рекордное количество ракет оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М»
Более 20 прилетов «баллистики» зафиксировано в Запорожской и Днепропетровской областях, а также в Киеве и Харькове. В результате были обесточены города Ирпень, Буча и Гостомель. В Киеве также наблюдаются перебои с электричеством. Об этом пишет «Лента.ру».
До минувшей ночи самым масштабным был налет «Искандеров» 24 мая 2025 года. Тогда сообщалось об ударе 14 ракетами.
Как пишет издание, представитель николаевского подполья Сергей Лебедев в своем Telegram-канале указал, что основной акцент удара был сделан на объекты генерации и магистрального распределения электроэнергии. По его сведениям, больше всего ракет – восемь – попало в Криворожскую тепловую электростанцию (ТЭС) на Днепропетровщине. Она является энергетической опорой крупного промышленного района Украины, тесно связанного с металлургией, горнодобывающим сектором и военной логистикой.
Шесть ракет были нацелены на подстанцию «Запорожская» 750 киловольт. Этот объект является скелетом энергосистемы, обеспечивающим передачу мощности между регионами. Вывод таких подстанций из строя может привести к каскадным отключениям сетей, что сопоставимо с ударами сразу по нескольким объектам генерации. «Это уже не удар по энергетике, а удар по архитектуре энергосистемы», – уточнил Лебедев.
Обновлено
Военкоры («телеграм-канал «Два майора») подтверждают удар по энергетической инфраструктуре Украины: «Ночью ВС России нанесли массированный комбинированный удар (только баллистических ракет – более 20) по энергетической инфраструктуре в Киевской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях (упоминаются Криворожская и Трипольская ТЭС). В Киеве и окрестных городах (Ирпень, Буча и Гостомель) сообщают о почти полном отключении света и проблемах с водоснабжением. Также сообщали о взрывах в Житомирской области, по Одессе работали множество «Гераней». Наши БПЛА поразили два судна в районе Одессы».
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
