Три недели после выборов. В Комсомольске-на-Амуре на 40% выросла плата за тепло

11 октября 2016 17:48
Три недели после выборов. В Комсомольске-на-Амуре на 40% выросла плата за тепло
Фото: Рогулин Дмитрий/TASS

Комсомольчане получили квитанции, в которых плата за отопление выросла на 40%. В некоторых случаях, плата выросла на сумму от тысячи до двух тысяч рублей. Об этом сообщает «kms.ru».

В большинстве расчетно-кассовых центров города образовались огромные очереди. Люди пришли узнать по какой причине плата за теплоснабжение, в полученных квитанциях выросла на 40%, по сравнению с прошлым отопительным сезоном. В некоторых случаях, плата выросла на сумму от тысячи до двух тысяч рублей.

В управляющих компаниях заявили, что причина увеличения платежей в том, что дома не оборудованы общими счетчиками учета тепла и горячей воды. Поэтому в соответствии с законодательством Российской Федерации, был применен повышающий коэффициент. В итоге сумма выросла на 40%. На просьбу комсомольчан установить подобные приборы, управляющие компании ответили требованием приобрести счетчик, который стоит около 150 тысяч рублей, за счет жильцов многоквартирных домов.

Как сообщили в комсомольских тепловых сетях, из 1500 многоквартирных домов счетчиками оборудованы 24.

Всего на территории города повышающий коэффициент применен в отношении 292 многоквартирных жилых домов, где существует техническая возможность установки общедомового прибора учета.

По мнению горожан, виноваты в сложившейся ситуации управляющие компании. Именно они должны были решить проблему еще до начала отопительного сезона.

Администрация города взяла на особый контроль ситуацию по установке общедомовых счетчиков.

«В настоящее время управляющими компаниями заключены договоры с привлечением экспертных организаций на проведение сплошной инвентаризации многоквартирных домов на предмет выявления возможности установки общедомовых приборов учета. Задача поставлена в десятидневный срок закончить инвентаризацию. К первому ноября администрация города будет иметь полный список домов, на которые действительно будет применяться повышающий коэффициент. По всем остальным домам в ноябре текущего года Комсомольскими Тепловыми Сетями будет проведен перерасчет и снятие ранее начисленных сумм», — сообщил замначальника Центрального округа Комсомольска-на-Амуре.

10 октября «Красная Линия» сообщала, что тарифы на электричество для населения в 2017 году вырастут на 4%.

4 октября «Красная Линия» писала о том, что рост цен на коммунальные услуги в сентябре отмечают почти три четверти россиян, больше половины жителей страны заметили увеличение цен на бензин. 

С 2017 года плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов будет указываться отдельной строкой в квитанциях за услуги ЖКХ.

1 октября в Тамбове прошла акция протеста коммунальщиков: «Кто работает, тот раб, кто ворует, тот хозяин».

С 1 июля в России выросли тарифы ЖКХ. Рост тарифов затронул все основные виды коммунальных услуг — электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение, теплоэнергию и газ.

Напомним, в 28 регионах России налог на имущество будет исчисляться по кадастровой оценке. Это может привести к многократному росту налога на квартиры и дачи.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:15
Премьера Специальный репортаж «Профсоюз как кость в горле» (12+)