Сирия признала Крым неотъемлемой частью России
Сирия признает Крым неотъемлемой частью России. Такое заявление сделала председатель сирийского парламента Хадия Аббас в ходе интервью информагентству Sputnik в среду, 19 октября.
«Мы признаем, что Крым – неотъемлемая часть России», – заявила спикер Народного собрания САР. Она также подчеркнула, что отношения между Сирией и Россией являются стратегическими и перспективными, а власти республики намерены работать над их развитием во всех сферах: политической, экономической, социальной и консульской.
Хадия Аббас напомнила, что Крым ранее был частью Советского Союза и по итогам референдума «вернулся к своим истокам». «Они [жители полуострова] приняли решение объединиться со своей страной. Мы признаем, что Крым — неотъемлемая часть России», — сказала она.
Крым и Севастополь воссоединились с Россией после референдума в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. Россия считает, что присоединение Крыма соответствовало международным нормам. На Украине результатов крымского референдума не признали и продолжают считать полуостров украинской территорией.
14 октября «Красная линия» рассказывала, что парламенты Крыма и итальянской области Венето договорились о сотрудничестве. Президент парламента итальянской области Венето Ромберто Чиамбети и председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов подписали совместное заявление о сотрудничестве регионов.
13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в ходе сессии резолюцию, в которой осудила выборы в Государственную думу седьмого созыва, состоявшиеся в Крыму.
23 сентября стало известно, что Турция не признала результаты думских выборов в Крыму.
21 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Петром Порошенко сообщил о поддержке претензий Украины на Крым.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
