Президент Сирии аш-Шараа после встречи с Трампом назвал страну геополитическим союзником США
Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа заявил, что его страна вступает «в новую эпоху развития» и теперь является геополитическим союзником США
Об этом он рассказал в интервью телеканалу Fox News.
«Сирию больше не рассматривают как угрозу безопасности – теперь это геополитический союзник и страна, где США могут реализовать крупные инвестиционные проекты», – подчеркнул аш-Шараа, отметив, что особое внимание уделяется совместным инициативам в сфере газодобычи, пишут «Ведомости».
Аш-Шараа выразил надежду, что США могут реализовать в Сирии «крупные инвестиционные проекты», в частности, в сфере добычи углеводородного сырья. Он также назвал «обоснованным» нахождение американских войск в Сирии.
10 ноября в Вашингтоне состоялась встреча аш-Шараа с президентом США Дональдом Трампом. По данным Reuters, сирийский лидер вошел в Белый дом через боковой вход, его не заметили журналисты и фотографы.
По итогам встречи политики достигли соглашения о совместных действиях против терроризма. Сирийская сторона заявила о готовности присоединиться к международной коалиции, возглавляемой США, для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (признано террористическим и запрещено в РФ). Накануне визита США смягчили санкции против Сирии, разрешили, в частности, передачу сирийской стороне американских товаров и технологий гражданского назначения.
Как сообщили американские официальные лица на условиях анонимности агентству Bloomberg, сирийское руководство подробно изложило свои планы по участию в антитеррористической коалиции.
Накануне прошла встреча Ахмеда аш-Шараа и председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Брайана Маста. «Он и я – двое бывших солдат, двое бывших врагов. Я прямо спросил у него: «Почему мы более не являемся врагами?» «Его ответ заключался в том, что он желает «освободиться от прошлого… и быть замечательным союзником Соединенных Штатов Америки», – сообщил господин Маст по итогам встречи.
Канцелярия сирийского президента позже сообщала, что в ходе переговоров в Белом доме Трамп и аш-Шараа обсудили укрепление двусторонних отношений, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Обновлено
США находятся в ожидании шагов от Сирии после приостановки Вашингтоном действия санкций в отношении республики, заявил в соцсети X госсекретарь США Марко Рубио.
«Соединенные Штаты ожидают увидеть со стороны сирийского правительства конкретные действия, которые должны перевернуть страницу прошлого и обеспечить работу над достижением мира в регионе», – написал он.
Американский госсекретарь подчеркнул, что приостановка санкций была также направлена на поддержку усилий Сирии по восстановлению в экономической сфере и установлению крепких связей республики с другими государствами.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
