Оказывается, после победы в Сирии там действует столько же террористов из России, сколько их было и в начале операции
Свыше четырех тысяч российских граждан воюют на стороне террористов в Сирии, заявил заместитель Министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов, выступая на конференции ОБСЕ по антитеррору, сообщает ТАСС
«В России в настоящее время на контроле правоохранительных органов находится свыше четырех тысяч российских граждан, выехавших из страны для участия в вооруженных формированиях [Сирии]», — сказал он.
«При этом, несмотря на то, что многие террористы заявляют о своем российском происхождении, они отнюдь не стремятся вернуться в нашу страну, где их практически неизбежно ждет жесткое и справедливое уголовное преследование, — отметил Сыромолотов. — Они все чаще выбирают комфортные европейские территории, где им удается более менее беспрепятственно укрыться».
Российские власти называли главной причиной для начала действий российских вооруженных сил в Сирии уничтожение террористов российского происхождения.
Осенью 2015 года Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что главная задача не допустить возвращения террористов из Сирии в Россию.
«Надо на опережение действовать. И если бы мы позволили «схомячить» Сирию, то вот эти тысячи людей, которые там сейчас бегают с автоматами Калашникова, оказались бы на нашей территории. А так мы на дальних подступах поможем президенту Асаду с ними бороться», — сказал Владимир Путин.
За время сирийской операции группировка Воздушно-космических сил (ВКС) России с момента начала антитеррористической операции в Сирии совершила более 28 тысяч боевых вылетов, нанеся в ходе них по объектам террористов порядка 90 тысяч авиационных ударов.
Судя по данным Олега Сыромолотова, количество боевиков из России за это время не уменьшилось, так как в 2015 году их было 4,5 тысячи человек.
В августе 2017 года начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что «развитие ситуации в Сирии в 2015 году угрожало безопасности России, поскольку был достаточно четко обозначен вектор дальнейшего движения террористов в сторону Центральной Азии и российского Кавказа и Поволжья. Кроме того, на тот момент в рядах ИГ («Исламское государство», запрещенная в РФ группировка) и других террористических формирований находилось порядка 4,5 тысяч граждан России и стран СНГ».
Похожие новости
Последние новости
-
Всё это неспроста… В.Боглаев, Д.Журавлёв, Д.Кувалин, Д.Любомудров (20.09.2023)
-
Темы дня (20.09.2023) ВРЕМЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ ОШИБКИ И МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ. ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ – О ГЛАВНЫХ ПРЕГРАДАХ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Горком действует»
-
Заявление Г.А.Зюганова перед началом осенней сессии ГД РФ (19.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (31.07.2023)




