Оказывается, после победы в Сирии там действует столько же террористов из России, сколько их было и в начале операции

10 мая 2018 13:35
Оказывается, после победы в Сирии там действует столько же террористов из России, сколько их было и в начале операции
Бои в районе Аль-Кадам на юге Дамаска. 29 апреля 2018 года. Фото: Ammar Safarjalani/TASS

Свыше четырех тысяч российских граждан воюют на стороне террористов в Сирии, заявил заместитель Министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов, выступая на конференции ОБСЕ по антитеррору, сообщает ТАСС

«В России в настоящее время на контроле правоохранительных органов находится свыше четырех тысяч российских граждан, выехавших из страны для участия в вооруженных формированиях [Сирии]», — сказал он.

«При этом, несмотря на то, что многие террористы заявляют о своем российском происхождении, они отнюдь не стремятся вернуться в нашу страну, где их практически неизбежно ждет жесткое и справедливое уголовное преследование, — отметил Сыромолотов. — Они все чаще выбирают комфортные европейские территории, где им удается более менее беспрепятственно укрыться».

Российские власти называли главной причиной для начала действий российских вооруженных сил в Сирии уничтожение террористов российского происхождения.

Осенью 2015 года Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что главная задача не допустить возвращения террористов из Сирии в Россию.

«Надо на опережение действовать. И если бы мы позволили «схомячить» Сирию, то вот эти тысячи людей, которые там сейчас бегают с автоматами Калашникова, оказались бы на нашей территории. А так мы на дальних подступах поможем президенту Асаду с ними бороться», — сказал Владимир Путин.

За время сирийской операции группировка Воздушно-космических сил (ВКС) России с момента начала антитеррористической операции в Сирии совершила более 28 тысяч боевых вылетов, нанеся в ходе них по объектам террористов порядка 90 тысяч авиационных ударов.

Судя по данным Олега Сыромолотова, количество боевиков из России за это время не уменьшилось, так как в 2015 году их было 4,5 тысячи человек.

В августе 2017 года начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что «развитие ситуации в Сирии в 2015 году угрожало безопасности России, поскольку был достаточно четко обозначен вектор дальнейшего движения террористов в сторону Центральной Азии и российского Кавказа и Поволжья. Кроме того, на тот момент в рядах ИГ («Исламское государство», запрещенная в РФ группировка) и других террористических формирований находилось порядка 4,5 тысяч граждан России и стран СНГ».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Волчья стая» (12+)