Путин на встрече с Президентом Сирии Асадом заявил о скорой победе над терроризмом в Сирии

В ближайшее время удастся поставить окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, заявил Владимир Путин на встрече с Башаром Асадом в Сочи. Основной темой переговоров стало послевоенное устройство Сирии
«До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — заявил Путин на встрече с Асадом.
«Так что проблем с терроризмом еще хватает и в мире, и на Ближнем Востоке, и в Сирии в том числе. Но основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы её решили», — заключил Путин.
Открывая беседу, Президент РФ поздравил сирийского коллегу «с результатами, которых добивается Сирия в борьбе с террористическими формированиями». «Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю Вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования», — добавил он.
«Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии», — заявил Президент РФ. «Очень хотел бы обсудить с Вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного Вами Конгресса народов Сирии. Очень хотелось бы услышать Ваши оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития ситуации, в том числе Ваше видение политического процесса, который, как нам представляется, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой ООН», — отметил он, добавив, что РФ рассчитывает на активное участие Организации Объединенных Наций.
Путин отметил вклад в урегулирование, который внес астанинский процесс. «Благодаря астанинскому процессу нам удалось создать зоны деэскалации, а это, в свою очередь, позволило начать практически впервые настоящий, глубокий диалог с оппозицией», — сказал он.
Глава российского государства также сообщил, что 22-23 ноября в Эр-Рияде должна состояться встреча Эр-риядской группы оппозиции. «Господин Лаврентьев как мой спецпредставитель [по вопросам сирийского урегулирования] будет присутствовать на открытии, на закрытии, и поучаствует в пресс-конференции», — сказал он.
В понедельник вечером Путин также провел телефонный разговор с эмиром Катара, в ходе которого обсуждался процесс сирийского урегулирования. Как сообщил Путин на встрече с Асадом, у него запланированы консультации и с другими лидерами. «На основе нашей сегодняшней встречи я проведу консультации с лидерами тех стран, о которых уже упомянул. <...> [Во вторник] запланирован разговор с Президентом США Дональдом Трампом, затем - с лидерами стран региона», — сказал Путин.
Асад принял участие на встрече Путина с руководством Минобороны и Генштаба. Глава Кремля представил своему коллеге людей, которые, по его словам, «сыграли решающую роль в спасении Сирии». Он отметил, что без их усилий и жертв никаких возможностей для продвижения политического процесса в САР не было бы создано. В ответ Асад заявил, что «благодаря российской армии Сирия спасена как государство».
На этой встрече Путин также подчеркнул, что «окончательная точка» будет скоро поставлена.
«Многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги еще будут, они еще будут возникать», — заявил Путин.
Похожие новости
Последние новости
-
Где проходит линия фронта? В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, К.Сивков (13.02.2025)
-
Темы дня (14.02.2025) РУКОВОДИТЕЛИ КПРФ И КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БЕЛОРУССИИ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖПАРТИЙНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Комиссары"
-
Специальный репортаж «Из пушки по перу»
-
Г.А.Зюганов о стратегии развития образования в РФ (11.02.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




