Шойгу сообщил, что операция в Сирии близится к завершению. Совет Федерации: Террористы вернутся на Кавказ и в Среднюю Азию

17 октября 2017 13:00
Шойгу сообщил, что операция в Сирии близится к завершению. Совет Федерации: Террористы вернутся на Кавказ и в Среднюю Азию
Встреча министра обороны РФ С.Шойгу с министром обороны Израиля А.Либерманом в Тель-Авиве. Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что операция в Сирии идет к завершению, однако есть несколько вопросов, требующих срочного решения. Об этом министр обороны сообщил во время встречи с главой Минобороны Израиля Авигдором Либерманом, передает ТАСС

«Отдельно хотелось бы обсудить все, что связано с Сирией. Операция там идет к завершению. Есть несколько моментов, которые требуют срочного решения, и требуют обсуждения перспективы дальнейшего развития ситуации в Сирии», — сказал Шойгу.

Он отметил, что вопросов накопилось много и сегодня будет что обсудить. «Помимо вопросов нашего военного и военно-технического сотрудничества, конечно, главным и основным является вопрос, связанный с борьбой с терроризмом и с ситуацией в регионе», — пояснил министр.

Глава Минобороны РФ предложил обсудить ряд вопросов, касающихся ситуации на Ближнем Востоке. «В условиях усиления террористической активности в мире требуется сплоченность международного сообщества в борьбе с этим злом», — сказал он, выразив уверенность, что переговоры «помогут лучше понять друг друга и будут способствовать укреплению дружественных отношений между вооруженными силами России и Израиля».

Также Шойгу пригласил Либермана принять участие в Московской конференции по международной безопасности в апреле 2018 года.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил НСН, что после разгрома в Сирии террористы вернутся на Кавказ.

«То, что сказал наш министр обороны, радует. Ну, это понятно, сейчас более 93% территории контролируют правительственные войска. Правильно говорил и наш президент, и другие лидеры, что террористы не испарились, они же не все уничтожены, они могут передислоцироваться в другие регионы, в том числе мы не исключаем их возвращение в Среднюю Азию, перетекания на Северный Кавказ. Поэтому их передвижение будут внимательно отслеживать спецслужбы и другие соответствующие органы», — рассказал сенатор.

В феврале 2017 года, выступая в Государственной Думе, Сергей Шойгу уже сообщал о скором окончании войны в Сирии. Впоследствии тезис об окончании войны он повторил в августе 2017 года.

В декабре 2015 года Сергей Шойгу, выступая в Госдуме в рамках закрытого «правительственного часа», наоборот, заявил, что нельзя говорить о быстром окончании войны в Сирии. Шойгу объяснил невозможность быстрого окончания военной операции в Сирии «притоком новых рекрутов в ряды террористов» и «отсутствием борьбы с терроризмом на других фронтах». По его мнению, необходимыми условиями для победы являлись «сотрудничество с коалицией, которую возглавляет США» и прекращение передвижения террористов на территорию Ирака и Ливии и обратно.

Минобороны России 13 октября сообщило о зачистке 92% территории Сирии от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». По данным ведомства, с 9 по 13 октября Воздушно-космические силы (ВКС) России совершили 517 боевых вылетов и уничтожили более 1 260 объектов боевиков.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)