Кадыров создает в Чечне гигантский центр для спецназа

23 ноября 2016 10:41
Кадыров создает в Чечне гигантский центр для спецназа
Макет строящегося Международного центра сил специального назначения в Гудермесе. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Гудермесе (Чечня) создается гигантский центр для спецназа. На площади в 400 гектаров разместятся взлетно-посадочная полоса, парашютный комплекс и объекты для отработки городского боя. Об этом рассказал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью «Интерфаксу», опубликованном в среду, 23 ноября.

«Это гигантский городок, аналогов которому нет. Он располагается на площади более 400 га. Одновременно строится около сорока учебных объектов. Среди них — взлетно-посадочная полоса, 14 стрелковых галерей, где будут отрабатывать навыки стрельбы из стрелкового оружия — отечественного и иностранного. Также строятся бассейны для бойцов спецназа, специализирующихся на проведении операции на воде и под водой», — сообщил Рамзан Кадыров.

По его словам, в центре, в частности, будет аэродинамическая труба, полигон для обучения минно-взрывному делу и парашютный комплекс.

«Особый интерес представляет целый городок, где спецназ будет учиться выявлять потенциальную террористическую угрозу, освобождать заложников и нейтрализовать террористов», — сказал глава Чечни.

Кадыров рассказал, что к подготовке спецназа будут привлекаться иностранные инструкторы.

Гудермес. 17 ноября 2016. Инструктор с бойцом во
время занятий по стрелковой и тактической подготовке
на базе Международного центра сил специального
назначения. 
«Планируется привлечь на начальном этапе до 200 инструкторов. Это лучшие в мире специалисты», — заявил он.

Ссылаясь на своего помощника по силовому блоку, руководителя создаваемого центра Даниила Мартынова, Кадыров сообщил, что от частных американских инструкторов поступило около десяти заявок на работу.

«Это люди с именем. Будем смотреть», — заявил глава Чечни.

«Нельзя отрицать того факта, что в США есть и действительно крутые ребята с богатым опытом участия в гласных и негласных спецоперациях в Латинской Америке, Азии, Африке», — сказал Рамзан Кадыров.

«Если речь вести о действующем спецназе США, то не совсем понимаю, чему эти парни могут учить российских бойцов. Наша команда на чемпионате мира в Иордании заняла первое место, а американцы были где-то за первой двадцаткой», — заметил он.

«Официальные силовые структуры США у нас в Чечне подпадают под санкции»,  — заявил глава Чечни.

Cтроящийся Международный центр сил
специального назначения в Гудермесе.
17 ноября 2016 года.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Закончить строительство учебного центра для сил специального назначения в Гудермесе планируется к 2018 году.

3 ноября Кадыров назвал «странной» попытку применить к Чечне единые бюджетные стандарты для всех регионов.

1 ноября Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал недовольство в связи предлагаемым урезанием бюджета республики на 2017 год, заложенным Минфином РФ.

21 октября стало известно, что в Грозном будет построен небоскреб «Ахмат тауэр», который должен стать самым высоким зданием в Европе. Стоимость его строительства составит более 1 млрд долларов.

10 октября представитель МИД отчитался перед Кадыровым по ситуации в Ливии.

5 октября Кадыров провел инаугурацию, отпраздновал день города и отметил день рождения.

26 августа «Красная Линия» писала о том, что Кадыров на встрече с министром финансов попросил докапитализировать «Курорты Северного Кавказа» для строительства инфраструктуры курорта «Ведучи» в Чечне. 

2 августа Рамзан Кадыров наградил главнокомандующего войсками Национальной гвардии России Виктора Золотова высшей наградой Чеченской Республики — орденом Кадырова.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)