Владимир Путин. Обращение к Федеральному собранию. Он-лайн трансляция

1 декабря 2016 11:56
Владимир Путин. Обращение к Федеральному собранию. Он-лайн трансляция
1 декабря 2016. Президент РФ Владимир Путин (в центре) перед началом выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Кремле. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В четверг, 1 декабря Владимир Путин обращается с посланием к Федеральному собранию. «Красная Линия» будет вести онлайн-трансляцию выступления президента.

Владимир Путин обратится с посланием Федеральному собранию в 13-й раз. Мероприятие будет происходить в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Приглашены депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководители регионов, члены правительства, ЦИК, Общественной и Счетной палат, представители основных конфессий.

Послание президента готовилось в закрытом режиме, известно, что Владимир Путин работал над ним лично. «Каждое послание отличается от другого. Иным станет послание в этом году. Вместе с тем, их всех объединяет некий «путинский» стержень с акцентом на социальной сфере, на социальных обязательствах государства»,— говорил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Владимир Путин впервые обратился с посланием Федеральному собранию 8 июля 2000 года. Главной темой которого стало усиление «вертикали власти». Президент в качестве основных проблем российского общества указал на критическую демографическую ситуацию, отставание отечественной экономики от передовых стран Запада, неразвитость гражданского общества.

2016-12-01_12-16-18.png

Владимир Путин начал зачитывать Обращение к Федеральному собранию.

Президент напомнил, что наступающий 2017 год — год столетия революций. В год столетия революций 1917 года необходим честный анализ этих событий, добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что уроки истории нужны для примирения и гражданского согласия, нельзя тащить раскол прошлого в сегодняшнюю жизнь.

«Мы знаем весь тернистый путь нашей страны», — процитировал президент российского философа Алексея Федоровича Лосева.

«Мы единый народ и Россия у нас одна»,— заявил Владимир Путин, после чего зал зааплодировал.

Президент рассказывает о том, чего удалось добиться, говорит о росте коэффициента рождаемости, который в России выше, чем в европейских странах, обещает продолжить изменения в социальной сфере.

Владимир Путин: — «Смысл всей нашей политики — сбережение людей».

За последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи, сообщил президент. «Проблемы в здравоохранении сохраняются», — констатировал при этом Путин.

Путин уделил особое внимание внедрению информационных технологий в работу медучреждений и предложил в течение ближайших двух лет подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники в стране.

Президент уверен, что эта задача реалистична.

Владимир Путин  перешел к части, посвященной образованию.

«У нас не должно остаться школьных зданий в ветхом и аварийном состоянии»,  — заявил президент.

«Давать знания и воспитывать нравственного человека», — определил президент цитатой академика Лихачева ключевую задачу российского образования.

По словам Путина, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования.

При этом он отметил, что программы нужны не только в школах, но и, например, в театрах.

Школьники должны учиться самостоятельно мыслить, решать нестандартные задачи, ставить цели и добиваться их, заявил президент.

В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип — каждый ребенок, подросток одарен, подчеркнул Путин.

«Особая примета нашего времени — широкое вовлечение в благотворительность. Иногда даже удивляешься, как люди с небольшим достатком откликаются на свои внутренние потребности поддержать нуждающихся». Президент просит Общественную палату и Агентство стратегических инициатив поддержать волонтерские и благотворительные проекты. Он также просит глав регионов «не жадничать» и привлекать к исполнению социальных услуг коммерческие организации.

«Красная Линия»: — Впервые о благотворительности упоминается в послании.

«Поручаю правительству завершить формирование правовой базы деятельности НКО, не нагородив дополнительных бюрократических барьеров». Президент просит «не прятаться в кабинетах и не бояться разговаривать с людьми».

«Я прошу вас, не жадничайте», — сказал президент, призывая поддерживать некоммерческие организации и волонтерские движения.

Владимир Путин переходит к санкциям. Но добавляет, что главные проблемы российской экономики кроются внутри.

«Спад ВВП в 2016 году будет незначительным, около 0,3%», — сказал Путин.

Президент также отметил, что в России наметился рост промышленного производства.

Самая низкая инфляция была зафиксирована в 2011 году — 6,2%, в этом году она ожидается на уровне 5,8%, отметил Путин.

Путин надеется, что в этом году инфляция не поднимется выше 6%.

Нужно четко ставить цели и поэтапно их достигать, заявил Путин, этот подход работает, подчеркнул он и привел в пример сельское хозяйство.

Президент сказал, что если мы не решим базовые проблемы экономики, мы можем зависнуть на годы.

«АПК — успешная отрасль, которая кормит страну», — подчеркнул Путин.

Проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно, эту область экономики называли «черной дырой», но оказалось, что это не так, рассказал президент, отметив успешное развитие области.

Доходы от экспорта сельхозпродукции превысили доходы государства от продажи вооружений, заявил Путин.

Экспорт сельхозпродукции в 2016 году даст 16,9 млрд долларов. Доходы от нее превысили доходы государства от «оборонки».

Путин доволен темпами роста ИТ-отрасли и предложил продлить льготы для предприятий ИТ-отрасли до 2023 года.

Путин сообщил, что доля гражданской продукции в Оборонно-промышленном комплексе составляет 16%. Президент предложил увеличь эту долю до 50% за следующие 15 лет.

Одна из главных проблем мировой экономики — это протекционизм, говорит Путин, вспоминая итоги прошедшей встречи в Перу. «Необходимы не абстрактные сценарии, а профессиональный прогноз развития». Поручает правительству не позднее мая 2017 года разработать предметный план действий, который позволит выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, укреплять позиции России в мировой экономики. Путин подчеркивает, что здесь, конечно, не обойтись без помощи бизнеса.

Президент предлагает рассмотреть предложения по настройке налоговой системе. «Нам необходимо в 2018 году подготовить и принять все необходимые поправки в налоговый кодекс», — говорит Путин.

«У предпринимательского сообщества есть запрос на расширение экономических свобод, необходимых для развития малого и среднего бизнеса», — считает президент.

«Налоговая система должна работать на главную цель — стимулирование деловой активности», — сказал Путин.

Путин поставил задачу рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, до 2018 года принять все поправки в Налоговый кодекс.

Путин потребовал обеспечить устойчивость бюджетной системы и ее независимость от цен на углеводороды.

Говоря о ситуации с малым и средним бизнесом, президент подчеркнул необходимость кардинального повышения прозрачности контрольно-надзорных органов.

Что касается борьбы с коррупцией, президент подчеркнул, что абсолютное большинство госслужащих — честные и порядочные люди, работающие на благо страны.

«До решения суда никто не имеет права выносить вердикты о виновности или невиновности человека», — подчеркнул президент.

«Борьба с коррупцией — это не шоу», — заявил Путин.

Путин против того, что правоохранительные органы поднимают информационный шум по поводу резонансных дел.

Фото: ТАСС










«Заказные информационные кампании, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами можем кого-то поучить. Но мы готовы участвовать в решении мировых проблем. Мы не хотим противостояния. Оно нам не нужно. Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья, но мы не допустим ущемления интересов. Мы будем сами строить свое будущее без чужих подсказок. Но настроены на диалог», — сказал Владимир Путин.

Путин подчеркнул, что Россия готова к серьезному диалогу по созданию устойчивой системы международных отношений.

Говоря о международных отношениях, президент отметил, что активная восточная политика России продиктована не конъюнктурными соображениями, а долгосрочными национальными интересами и глобальным развитием.

Путин также отметил важность партнерства с Китаем во всех областях.

Президент рассчитывает на прогресс развития отношений с Японией.

По словам Путина, Россия готова к развитию отношений с новой администрацией США.

Путин ненадолго остановился и на действиях российских военных в Сирии, заявив, что армия и флот России доказали возможность успешной работы вдали от постоянных мест дислокации.

«В последние годы нам было непросто, но эти испытания сделали нас сильнее. Помогли выявить те пути, по которым следует идти более настойчиво», — отметил Путин.

«Будущее страны зависит от нас, от всех граждан. Решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня», — заключил президент.

Конец трансляции

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)