«Вспоминать после выхода на пенсию». В Кремле прошли переговоры Путина с Уиткоффом и зятем Трампа

6 сентября 2026 3:31 Обновлено
«Вспоминать после выхода на пенсию». В Кремле прошли переговоры Путина с Уиткоффом и зятем Трампа
Фото: Кремлин.ру

Помощник президента Юрий Ушаков назвал беседу Путина с Уиткоффом и Кушнером содержательной.

Переговоры Путина c Уиткоффом и Джаредом Кушнером длились около трех часов — с 19:55 до примерно 23:00 мск 5 сентября.

Кроме Ушакова в переговорах также участвовал спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Уиткофф назвал общение с Путиным одной из самых памятных историй, которые он будет вспоминать после выхода на пенсию, пишет РБК.

Американская делегация прибыла в Москву 5 сентября. Как писал Axios, на следующий день они должны отправиться в Киев на встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. По данным Bloomberg, Киев не рассчитывает на значимый прогресс по итогам переговоров.

По просьбе, поступившей через каналы спецслужб и МИД, Москва с полуночи 5 сентября не наносит ударов по целям в Киеве, заявил накануне Путин. Президент подчеркнул, что Россия сделает все необходимое для безопасности переговорного процесса и американской делегации.

Нынешняя встреча – первая за семь месяцев. В прошлый раз Уиткофф и Кушнер встречались с Путиным 22 января. Сразу после визита в Москву посланники президента США направились в Киев.

Обновлено

Беседа президента Владимира Путина и американских переговорщиков была содержательной, конструктивной и откровенной, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии по итогам переговоров, опубликованном на сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин рассказал посланникам американского лидера Дональда Трампа Стивену Уиткоффу и Джареду Кушнеру о ситуации в зоне боевых действий, а также подтвердил настрой продолжать совместную с американцами работу по поиску политико-дипломатических способов выхода из конфликта на Украине. Об этом журналистам на ночном брифинге рассказал помощник президента России Юрий Ушаков, пишут «Ведомости».

По словам Ушакова, беседа «по крайне серьезным вопросам» продолжалась «как за рабочим, так и в неформальной обстановке за обеденным столом».

«Если говорить по существу состоявшихся обсуждений, то с российской стороны были даны четкие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения спецоперации. В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий. Выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчеркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта», – сказал Ушаков. По его словам, Путин подтвердил настрой продолжать совместную с американцами работу по поиску политико-дипломатических развязок.

«Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обещали использовать в ходе завтрашних контактов в Киеве полученные у нас лично от Президента России наблюдения и оценки, касающиеся выхода на прочное мирное урегулирование конфликта на Украине», — рассказал помощник главы государства.

Кроме того, Ушаков отметил серьезную подготовленность американской делегации к поездке в Москву — по его словам, ими не только высказывалась заинтересованность в скорейшем окончании конфликта, но и сформулирован «целый ряд соображений насчет возможных путей урегулирования».

Как отметил помощник главы государства, переговоры не ограничились обменом мнениями по урегулированию конфликта на Украине, в ходе встречи также обсуждалась экономическая тематика и возможные крупные взаимовыгодные российско-американские проекты.

«Можно сказать, что переговоры были своевременными и весьма полезными для обеих сторон. Подтверждено, что Президенты наших двух стран будут и далее поддерживать личные контакты, а также то, что работа по линии Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера будет продолжена», — заключил Ушаков.

Ушаков заметил, что представители США «взяли на заметку» один момент, на который обратил внимание Путин: «А именно, что что киевский режим уже перестал скрывать свою сущность, занявшись перезахоронением одного из самых главных нацистских преступников».

Ранее

Москва готова к мирному завершению конфликта на Украине с устранением его первопричин и на озвученных летом 2024 года условиях, неоднократно заявлял Путин. «Мы готовы и хотим завершить этот конфликт мирными средствами на основе тех принципов, которые были изложены мною в июне прошлого года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. И при устранении первопричин, которые привели к этому кризису», — сказал Путин.

В июне 2024 года Путин назвал условия Москвы для прекращения огня, в числе которых:

вывод украинских войск с территорий республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей;

признание этих регионов и Крыма в составе России;

нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины;

демилитаризация и денацификация Украины;

отмена всех санкций, введенных против России.

Первопричинами российско-украинского конфликта глава государства называл «государственный переворот» на Украине — смену власти после Евромайдана в 2014 году и «постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:05
Художественный фильм «Звезда» (12+)