Иносми: Путин не пошел на уступки Японии
«Российский президент Владимир Путин практически не пошел ни на какие уступки в территориальном споре с Японией», – пишет The Wall Street Journal, комментируя итоги визита Президента РФ 15-16 декабря в Страну восходящего солнца.
«Путин удачно обошел Абэ. Он более опытный и умелый мастер дипломатического маневра», – цитирует газета слова эксперта по российско-японским отношениям из Университета Темпл в Токио Джеймса Брауна.
«Даже не заключив территориальных договоренностей, Абэ пытался добиться помощи Путина в разрешении неопределенной ситуации в сфере безопасности в Азии», – продолжает издание, отмечая, что усиление экономических связей отвечает целям японского лидера, пытающегося не допустить чрезмерного сближения Москвы с Китаем.
«Путин и Абэ приблизились к соглашению по снижению напряженности вокруг Курил», – так озаглавлена статья в Financial Times. «Совместная экономическая деятельность ознаменует важное отступление Японии от своих позиций, которая долго отказывалась от каких-либо действий по признанию российского суверенитета над островами, утверждая, что это ее территория и что она была у нее несправедливо отнята», – отмечает издание.
Британская газета также отмечает, что «российская общественность относится резко отрицательно к тому, чтобы отдавать территории, завоеванные во время войны большой ценой, и Путин дал понять, что достигнуть соглашения будет трудно, пока Япония поддерживает введенные США санкции против России».
«Япония стремится увеличить свой дипломатический вес, но статус союзника США мешает ей завоевать доверие некоторых стран, – пишет Global Times. – Абэ и Путин встречались чуть ли не 17 раз, и Россия полностью отдает себе отчет, в том, что может скрываться за сотрудничеством с Японией».
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
